Новости СМИ2

Профилактика болезней дыхательных путей весной

Профилактика болезней дыхательных путей весной

Весной тёплые дни чередуются с прохладными, и организму, который ещё находится в состоянии зимней спячки, трудно адаптироваться к новым условиям. Поэтому именно в этот период часто возникают простудные заболевания


Казалось бы, весной, во время пробуждения природы, мы должны испытывать прилив сил. А вместо этого чувствуем себя разбитыми, усталыми и часто болеем. Всё дело в дефиците витаминов, общей усталости и легкомысленном отношении к своему здоровью. Ласковое солнце часто бывает обманчиво: оделись слишком легко — и, как результат, заболело горло, начался кашель. 

Как помочь своему иммунитету и радоваться весне, а не бегать по врачам?

Одевайтесь по погоде

«Одевайтесь по погоде, а не по моде», — не устают повторять медики. Одежда должна быть не слишком тёплой, но и не совсем лёгкой: не забывайте, что ранним утром и вечером, когда вы возвращаетесь с работы, на улице может быть достаточно прохладно. Особенно важно закрывать горло, например, лёгким шарфиком или водолазкой. Старайтесь избегать ветра в лицо, отворачивайтесь или прикрывайте рот, всегда дышите носом, а не ртом, так вы уменьшаете риск появления болезней дыхательных путей.

Налегайте на природные витамины

Весной необходимо налегать на цитрусовые, богатые витамином С, а также на лук, чеснок, свёклу и морковь. Откажитесь от фастфуда, включите в рацион достаточное количество мяса и рыбы, а также продукты, богатые лакто- и бифидобактериями. А вот садиться на диету сейчас не самое подходящее время, иначе ослабленному организму будет ещё сложнее противостоять атаке вирусов и микробов. Избавляться от лишних килограммов лучше с помощью правильного питания и физических нагрузок. Также очень важно выпивать не менее двух литров воды в день.

Очищайте дыхательные пути

Для того чтобы противостоять болезням дыхательных путей, очень полезно промывать носоглотку с помощью обычной поваренной соли.

Раствор готовится так: в стакане кипячёной, чуть тёплой воды растворите 0,5 чайной ложки соли. Втяните жидкость сначала в одну ноздрю, зажав пальцами другую, выдохните ртом и выплюньте. Промойте так по 5 раз каждую ноздрю. Повторяйте эту процедуру регулярно, когда приходите с улицы. Так вы не оставите микробам ни одного шанса. 

Не забывайте о личной гигиене

Чаще мойте руки с мылом, чтобы не подхватить чужие микробы. Эта простая процедура предотвращает риск попадания вируса с грязных рук на слизистые оболочки.

Занимайтесь спортом

Физическая активность пойдёт на пользу иммунитету, которому будет гораздо легче противостоять инфекционным и простудным заболеваниям. Нет времени на спортзал — хотя бы делайте утреннюю зарядку. Это не только укрепит дыхательную систему, но и фигуре пойдёт на пользу.

Учитесь противостоять стрессам

Все болезни — от нервов, в этой простой истине действительно есть смыл. Любые переживания ослабляют нашу иммунную систему. Поэтому не думайте о плохом и старайтесь чаще улыбаться. Тому, кто идёт по жизни с улыбкой, и болезни не так страшны.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ