Новости СМИ2

Пять вирусов опаснее лихорадки Эбола

Пять вирусов опаснее лихорадки Эбола

Жертвами вируса Эбола каждый день становятся всё больше и больше людей. Но специалисты в области здравоохранения отмечают, что другие смертельные вирусы убивают ежегодно миллионы. Мы расскажем о пяти вирусах, которые намного опаснее вируса Эбола


| Дарья Липина

Вирус Эбола уже убил больше тысячи человек. Только сегодня в аэропорту Абу-Даби скончалась женщина с симптомами лихорадки Эбола. Пассажирка направлялась из Нигерии в Индию для прохождения курса лечения от рака, а в Абу-Даби она совершала пересадку. Несмотря на количество жертв вируса, которых с каждым днём становится всё больше, смертность от последней вспышки не так высока, как в предыдущие разы. Однако факт остаётся фактом: большинство людей, заразившихся вирусом Эбола, не выживут — смертность составляет около 60%. Но вот загадка — учёные не спешат бить тревогу по поводу распространения лихорадки Эбола. Специалисты в области здравоохранения отмечают, что несмотря на не очень высокую смертность по сравнению с Эбола, другие смертельные вирусы убивают больше людей ежегодно. Мы расскажем о пяти вирусах, которые почти так же опасны, а иногда и намного опаснее вируса Эбола.

Бешенство

Beshenstvo.jpg

За последние сто лет человечество значительно снизило для себя угрозу заболевания бешенством посредством непрерывного изучения вируса и разработки вакцин против него. Так, людям, которых укусили заражённые животные, вводится специальная вакцина, которая предотвращает заражение вирусом. Однако, всё равно ежегодно от бешенства умирает более 50 тысяч человек. Это не означает, что медицинские средства не помогают, прежде всего люди просто игнорируют укусы животных, а иногда и даже не замечают их (так бывает, например, когда царапнуть или укусить могло небольшое животное). Бешенство неизлечимо, никогда и ни при каких условиях. На сегодняшний день в мире известно всего три достоверных случая выздоровления людей от бешенства (лабораторно подтверждённых) и ещё пять не подтверждённых лабораторно. В первых трёх случаях лечение строилось на комбинации противовирусных препаратов, седативных средств и инъекционных анестетиков для создания искусственной комы. Данная методика получила название «протокол Милуоки» и была впервые применена в США в 2004 году для лечения 15-летней американки Джины Гис.

ВИЧ

Vich.jpg

Количество смертей, связанных с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), снизилось в последние годы. И тем не менее, ежегодно от этого вируса и развивающегося на его фоне синдрома аутоиммунного дефицита — СПИДа — умирает 1,8 миллиона человек. Вирус атакует иммунные клетки человека, тем самым ослабляя иммунную систему. Постепенно организму инфицированного человека становится всё труднее и труднее бороться с другими заболеваниями, и он погибает.

Сегодня люди с ВИЧ живут дольше, чем раньше, и эта тенденция совпадает с повышением доступности антиретровирусной терапии, а также с увеличением уровня информированности населения мира.

Грипп

Gripp.jpg

На первый взгляд грипп может показаться не таким уж и страшным вирусом, но он убивает гораздо больше людей каждый год, чем это делает вирус Эбола. Ежегодно гриппом на планете болеют до 10 миллионов человек, полмиллиона умирают.

Несмотря на относительно низкую смертность от вируса, специалисты и врачи общественного здравоохранения рекомендуют ежегодно делать прививки от гриппа, чтобы избежать риска осложнений из-за этой болезни.

Но вакцины против гриппа, которые предлагают иммунитет от гриппа А и В вирусов, не защищают от других форм гриппа, которые могут возникнуть, когда вирус претерпевает генетические изменения. У новых штаммов гриппа показатели смертности выше, чем у остальных. Грипп — прогрессирующий вирус, который подстраивается под вакцины и мутирует, чтобы пролонгировать своё существование в организме человека. И эта особенность делает его пока гораздо более опасным вирусом, чем вирус Эбола.

Трансмиссивные инфекции

Transmissivnie.jpg

Трансмиссивные болезни — это заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими: комарами, москитами, клещами и другими насекомыми. Через укусы комаров человек может заразиться лихорадкой денге, Западного Нила, жёлтой лихорадкой, малярией. От этих болезней по всему миру каждый год умирают 50 тысяч человек. По крайней мере 40% населения земного шара, или около 2,5 миллиарда человек, подвержены риску серьёзной болезни и смерти от переносимых комарами вирусных заболеваний.

Ротавирус

Rotavirus_photo_by_ChameleonsEye.jpg
Фото:
ChameleonsEye / shutterstock.com

Для детей во всём мире этот желудочно-кишечный вирус является очень серьёзной проблемой. Приблизительно 111 миллионов случаев гастроэнтерита вызваны ротавирусной инфекцией. Подавляющее большинство людей, пострадавших от вируса, составляют дети в возрасте до 5 лет, и около 82% смертей, связанных с вирусом, возникают у детей в развивающихся странах.

Во всём мире, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, 440 тысяч детей, которые болеют вирусом, ежегодно умирают от осложнений, а именно от обезвоживания. От вируса есть действующая вакцина, которая была разработана в 2006 году. Её можно делать детям начиная с двухмесячного возраста.

comments powered by HyperComments