Новости СМИ2

«Сладкая жизнь» без сахара

«Сладкая жизнь» без сахара

Когда хочется чего-нибудь сладенького, но нужно контролировать уровень глюкозы в крови или поддерживать фигуру, на помощь приходят натуральные и искусственные подсластители


В феврале 1879 года был получен искусственный подсластитель — сахарин. Больные сахарным диабетом и сидящие на диете получили возможность пить сладкий чай, не опасаясь за уровень сахара в крови и лишние килограммы. Сегодня подсластители можно найти в любом магазине. Разберёмся, в чём отличие между собой, а также польза и вред сахарозаменителей.

Натуральные сахарозаменители

К натуральным сахарозаменителям относятся фруктоза, ксилит и сорбит. Все они достаточно калорийны, хотя и меньше, чем сам сахар, поэтому для борьбы с лишним весом не годятся. Эти препараты, как правило, хорошо усваиваются организмом, участвуют в процессах метаболизма, дают энергию, кроме того, они безвредны, конечно, если употреблять их в разумном количестве.

Фруктоза — природный сахар, который содержится в любых сладких фруктах и мёде. Это вещество помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, снижает риск развития кариеса, укрепляет иммунную систему, выводит из организма молекулы алкоголя. Однако длительное время применять фруктозу небезопасно, так как это может спровоцировать развитие болезней сердца.

Кроме того, американские учёные пришли к выводу, что увеличение количества фруктозы в рационе приводит к накоплению жировой ткани и снижает чувствительность к инсулину, из-за чего стрелка весов неумолимо ползёт вверх и повышается риск развития сахарного диабета. В сутки разрешено употреблять не более 30—40 граммов фруктозы.

Сорбит (пищевая добавка Е420) — в два раза менее сладкий, чем сахар, но по калорийности ничуть не уступает ему, поэтому также не подходит для сидящих на диете. Диабетикам употреблять его можно, так как вещество не вызывает резкого повышения уровня глюкозы в крови. У сорбита есть масса полезных свойств: он помогает печени, улучшает работу кишечника. Однако он способен провоцировать и расстройства пищеварения. Диетологи рекомендуют не превышать суточную норму в 30 граммов.

Ксилит — практически такой же сладкий и калорийный, как и обычный сахар. Но, в отличие от своего белого «собрата», он не вызывает выброс инсулина в кровь, поэтому разрешён для людей, страдающих диабетом. Ксилит часто добавляют в состав зубных паст и жевательных резинок, так как он обладает способностью предупреждать кариес. Как и сорбит, может вызывать расстройства пищеварения, поэтому употреблять его нужно очень умеренно — не более 40 граммов в день (а при наличии побочных эффектов — не более 20).

Самые безопасные натуральные сахарозаменители — это мёд и кленовый сироп (настоящий сироп, приготовленный по специальной технологии, стоит очень дорого, поэтому важно не нарваться на подделку).

Искусственные сахарозаменители

Синтетические сахарозаменители не принимают участия в обменных процессах и не имеют никакой энергетической ценности, поэтому их могут употреблять и те, кто борется с ожирением. Если только вас не останавливает факт, что пока до конца не ясно, как эти вещества воздействуют на организм. Споры о пользе и вреде сахарозаменителей продолжаются до сих пор.

Сахарин (пищевая добавка Е954) — низкокалорийное вещество в 400 раз (!) слаще сахара. Он делает вкус любимого напитка точно таким же, как и при использовании традиционного рафинада. Однако при нагревании сахарин разрушается, поэтому использовать его для приготовления пищи нельзя.

В нашей стране сахарин часто добавляют в кондитерские изделия, газированные напитки, в то время как во многих зарубежных странах это вещество запретили ещё полвека назад. Существует мнение, что сахарин в больших количествах способен провоцировать онкологические заболевания.

По мнению ВОЗ, безопасная норма — 2, 5 миллиграмма на 1 килограмм массы тела человека в сутки.

Аспартам (пищевая добавка Е951) — самый популярный химический сахарозаменитель во всём мире, слаще сахара в 200 раз. Он входит в состав диетических напитков, кондитерских изделий. Правда, для приготовления пищи опять же не подходит, так как при высоких температурах разрушается.

Безопасная доза аспартама составляет примерно 3 грамма в сутки.

Его употребление не влияет на появление лишних килограммов, и канцерогеном, в отличие от сахарина, он также не считается. Однако, некоторые исследователи с этим мнением не согласны, связывая употребление аспартама с повышенным риском возникновения онкологических заболеваний.

Аспартам противопоказан больным с редким заболеванием фенилкетонурия.

Цикламат (пищевая добавка E952) — не разрушается в процессе приготовления, удачно сочетается с другими сахарозаменителями, скрадывая их горьковатый привкус.

Появление этого сахарозаменителя сразу же ознаменовалось большим скандалом — медики объявили его медленно действующим ядом. Лишь недавно цикламат разрешили в Европе, однако во Франции, США, Великобритании и некоторых других странах запрет таки не сняли. Специалисты отнеслись к цикламату настороженно, заметив побочное действие, когда под влиянием бактерий кишечника вещество превращается в ядовитый циклогексиламин. При постоянном употреблении возможна аллергия. В нашей стране цикламат разрешён, безопасной дневной нормой считается доза в 11 миллиграммов на 1 килограмм веса. Однако это вещество не рекомендовано употреблять беременным женщинам, детям и людям, страдающим почечной недостаточностью.

Стоит ли употреблять искусственные заменители сахара, решать только вам. Медики не рекомендуют заменять ими сахар, если вы не страдаете диабетом. Лучше просто сократить потребление обычного сахара до 50 граммов в сутки. И уж точно стоит отказаться от сахарозаменителей беременным женщинам. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ