Новости СМИ2

В Москве прошел Фестиваль Здоровья «Экология мозга»

В Москве прошел Фестиваль Здоровья «Экология мозга»

С 15 по 17 мая в парке Сокольники прошел III ежегодный Фестиваль Здоровья «Экология мозга». Несмотря на то, что в течение всех трех дней Фестиваля в Москве шел проливной дождь и было очень холодно, мероприятие посетили более 10 000 человек


Во время Фестиваля у всех желающих была возможность послушать лекции по здоровому питанию и управлению стрессом, посетить презентации, мастер-классы, психологические тренинги и концерты популярных артистов.

Одним из самых интересных элементов программы стала презентация книги профессора медицины Алексея Данилова и журналистки Кристины Сандаловой «Преодоление». В книге собраны биографии необыкновенных людей, на долю которых выпали тяжкие испытания, лишения и болезни. Авторы попытались ответить на вопрос: что помогло этим удивительным людям не только одержать верх в борьбе с судьбой, преодолеть страшные, порой мучительные, болезни, но также достичь невероятных высот в жизни и профессии? Своим примером герои книги ярко демонстрируют, что болезнь может стать стимулом для личностного роста и самореализации. В презентации приняли участие авторы, а также врач-реабилитолог Сергей Агапкин, который поделился своими впечатлениями о книге и рассказал о собственном опыте преодоления трудных жизненных ситуаций.

Параллельно с Фестивалем Здоровья в парке «Сокольники» прошел III Международный междисциплинарный конгресс «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой». Главной темой «Экологии мозга» в этом году была «Здоровая домашняя и офисная среда», которой была посвящена пленарная сессия 3 междисциплинарного конгресса «Экология мозга» в которой приняли участие доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, директор НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Рахманин Юрий Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, главный научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Шандала Михаил Георгиевич. В рамках проекта также состоялись пресс-конференция и круглый стол по теме «Ваш дом и офис: причина болезней или исцеляющая среда» и круглый стол организованный Институтом Экологии человека и гигиены окружающей среды им А.Н. Сысина, Ассоциацией Междисциплинарной медицины, Союзом Архитекторов России, Советом по зеленому строительству с участием представителей органов государственной власти, представителей крупных компаний и известных российских ученых.

В конгрессе также принимали участие главный специалист по медицинской профилактике ЦФО РФ и МЗ МО, главный врач Московского областного центра медицинской профилактики Иванова Екатерина Сергеевна, доктор биологических наук, генеральный директор Клиники активного долголетия «Институт Красоты на Арбате» Арсений Ильич Труханов, профессор НИИ нормальной физиологи имени П.К. Анохина РАМН, научный руководитель МИЦ «Иммункулус» Полетаев Александр Борисович, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории «Биология Бифидобактерий» ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского МЗ РФ Шендеров Борис Аркадьевич, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕ, главный научный сотрудник ФГБУ Научный центр здоровья детей ФАНО РАН Студеникин Владимир Митрофанович.

Со специальной лекцией «Влияние контакта с природой для эволюции мозга и развития личности» выступил Президент Международной академии наук (Здоровье и Экология), доктор медицинских наук, профессор Вальтер Кофлер.

Под эгидой Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (президент Макаров В.В.) прошла психотерапевтическая сессия, при содействии Hi Human Technologies были организованы тренинги по психотерапии.

Почетным гостем Фестиваля в этом году стал известный французский диетолог Пьер Дюкан. На сегодняшний день “ Диета Дюкана” - наиболее популярная во Франции и одна из самых распространенных в мире. В рамках Фестиваля состоялся круглый стол господина Дюкана с российскими врачами, на котором эксперты обсудили, как любовь и стресс влияют на вес. Кроме того, Пьер Дюкан провел кулинарный батл с участием двух шеф-поваров лучших ресторанов Москвы на главной сцене Фестиваля. Участниками батла стали: бренд-шеф группы ресторанов Урюк Денис Перевоз и шеф-повар White Rabbit Family - Илья Захаров, возглавляющий кухни итальянского ресторана Luciano и паназиатского гастробистро Zodiac. Вел шоу телеведущий Александр Чекмарев. Также во время фестиваля состоялось награждение участниц конкурса «Похудей с Дюканом!». Каждый желающий мог сделать памятное фото с Пьером Дюканом и получить его автограф.

На фестивале можно было послушать лекции известных экспертов в области здорового питания. Известный врач-психотерапевт, диетолог, автор комплексной медицинской программы коррекции избыточного веса Михаил Гаврилов прочитал посетителям мероприятия лекцию по теме «Мозг и стройность». В рамках лекции Михаил рассказал, как при помощи комплексного восстановления активности мозга, связанной с перееданием, мы можем нормализовать наше пищевое поведение и управлять своим весом. Один из самых востребованных диетологов Москвы, автор собственной методики похудения Лидия Ионова выступила на Фестивале с лекцией на тему «Долой диеты! Да здравствуют здоровые привычки!», во время которой рассказала, как сформировать здоровые привычки и обрести красивую фигуру. Врач-реабилитолог, самый популярный теледоктор страны Сергей Агапкин прочитал лекцию по здоровому питанию и ответил на вопросы.

Для многих посетителей мероприятия интересной и полезной стала лекция известного врача-биохимика, нарколога, специалиста по кундалини-йоге Якова Маршака по теме «Экологический вызов человечеству – достаточно ли мы разумны, чтобы выжить».

На главной сцене Фестиваля выступили известные российские спортсмены: Денис Семенихин - автор самого популярного видео-блога о фитнесе и тренировках в России, ведущий многих ТВ-проектов, Юрий Голубев - бодибилдер, звездный тренер по фитнесу, Анастасия Гребенкина - известная российская фигуристка, а также Ирина Скворцова - российская бобслеистка и просто героическая девушка, участница эстафеты Олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014.

Специально для посетителей Фестиваля Здоровья провели кулинарные мастер-классы известная актриса театра и кино, телеведущая, очаровательная Жанна Эппле и звездный тренер по похудению, автор собственной системы по похудению Мила Гриценко.

Известно, что из всех средств музыкотерапии самое сильное воздействие на организм оказывает именно пение. Методы вокалотерапии активно используются во всем мире для лечения и профилактики как физических, так и психических расстройств: неврозов, фобий, депрессии, бронхиальной астмы, головных болей и других заболеваний. В течение всего Фестиваля проходили концерты известных российских артистов – актера, певца Гоши Куценко и его группы «ГК», участницы проекта «Фактор А» Юлии Самойловой, певца Андрея Ковалева, участниц проекта «Голос» Яны Блиндер, Алисы Игнатьевой, Алины Чувашовой, экс-солисток группы «Ассорти» Оксаны Казакова и Марины Дрождиной. Одним из приятных подарков от организаторов Фестиваля стало выступление модной столичной инди-группы Esthetix, созданной Ильей Куснировичем.

Актриса театра и кино Алиса Гребенщикова смогла создать на сцене романтическую атмосферу 60-х годов. Алиса прочитала стихи культовых поэтов Бэллы Ахмадулиной, Роберта Рождественнского, Риммы Казаковой и наших современниц, совсем еще молодых поэтов Али Кудряшевой, Даны Сидерос и Анны Логвиновой. Ученые доказали, что поэзия стимулирует развитие тех участков мозга, которые отвечают за память. Выступление Алисы Гребенщиковой позволило посетителям фестиваля не только насладиться красотой высокой поэзии, но и обратиться к прошлому.

Во время фестиваля можно было посетить выставку, на которой был представлен широкий спектр услуг и товаров для здоровья. Генеральным партнером зоны Здоровая домашняя и офисная среда являлась компания «Спальные системы». На стенде компании вниманию посетителей была представлена ортопедическая продукция TEMPUR для здорового сна и отдыха, которая производится в Дании. Компания «Мерц Фарма» проводила диагностику памяти у посетителей среднего и пожилого возраста, являясь официальным партнером Фестиваля. Официальным партнером тематической зоны Здоровая Еда и Напитки была компания NL International, продвигающая продукты для улучшения качества жизни. На стенде компании можно было попробовать самый известный бренд под маркой NL – коктейли Energy Diet, которые являются сбалансированным продуктом на основе компонентов природного происхождения.

На выставке можно было попробовать инновационное функциональное питание быстрого приготовления из натуральных растительных компонентов от PRANA food и биомороженое от компании «Десант здоровья». «Тонус-Клуб» представил на Фестивале уникальные тренажеры и индивидуальную систему занятий. Фитнес-клуб World Gym принял активное участие в Фестивале, организовал турнир по волейболу и сдачу ГТО. Все желающие могли купить самую безопасную посуду с антипригарным керамическим покрытием от компании FRYBEST и приобрести книги по развитию мозга и здоровому питанию от издательских домов «Эксмо», «Альпина Паблишер», «Манн, Иванов и Фербер»

На стенде компании «Центр-ТЭС» можно было провести диагностику стресса, усталости и нарушения сна, а компания «Vie Science» предлагала протестировать уникальные инновационные препараты с пробиотиками для уборки дома, а также косметические средства для всей семьи. Компания «Вектор-БиАльгам» представила на своем стенде молочные продукты с пробиотиками, которые нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

Фестиваль Здоровья получился в 2015 году интересным, насыщенным, а также, что очень важно, добрым, открытым и душевным. Организаторы не намерены останавливаться на достигнутом и планируют сделать фестиваль в следующем году еще интереснее и ярче, привлекая новых участников, ученых и звезд.

За новостями Фестиваля вы можете следить на официальном сайте, а также в аккаунтах

Фестиваля Здоровья в Facebook и Vkontakte.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ