Новости СМИ2

В областных онкодиспансерах могут сократиться очереди

В областных онкодиспансерах могут сократиться очереди

Медики бьются над поиском различных способов облегчить процесс выздоровления раковых больных. О новациях в этой области читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

На учёте в областных онкологических диспансерах состоят тысячи человек, ежегодно этот список пополняется новыми пациентами. Длинные очереди на лечение зачастую ставят под угрозу жизнь человека. В зависимости от тяжести заболевания и метода лечения они могут занимать до нескольких месяцев, а иногда счёт идёт на недели и даже дни. Например, пациент, которого только прооперировали, должен получить лучевую терапию в течение месяца, иначе лечение будет бесполезно и операция пойдёт насмарку.

Новое слово в медицине

Решение этой проблемы предложили на VIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ, прошедшем в Казани. В компании, которая занимается оснащением медучреждений в регионах современным высокотехнологичным оборудованием европейского производства для лучевой терапии и ядерной медицины, представили новую стратегию развития технической базы для лечения пациентов с диагнозом «рак». Руководство одной из российских инжиниринговых компаний разработало программу модернизации и предложило её учреждениям онкологического профиля.

Новый проект предполагает повышать класс дорогостоящего оборудования с помощью замены отдельных компонентов, благодаря чему удастся избежать покупки нового аппарата и сэкономить бюджетные средства, а кроме того, получится обойтись без отрыва специалистов от работы, посылая их на обучение новым методикам лечения.

Модернизация линейных ускорителей и рентгеновских аппаратов — шанс оказывать помощь раковым больным в регионах на принципиально новом уровне, считают эксперты.

Эта программа позволит в два раза увеличить пропускную способность дорогостоящего оборудования, что напрямую влияет на качество и доступность медицинской помощи. По мнению специалистов, это поможет сократить очереди в онкоцентрах и сделать лечебный процесс более эффективным. 

comments powered by HyperComments