Минздрав: Большинство мужчин в России умирают из-за алкоголя

Минздрав: Большинство мужчин в России умирают из-за алкоголя

Алкоголь до сих пор остаётся основной причиной смерти мужского населения России. В то же время женщины в нашей стране чаще умирают от инсультов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения России Веронику Скворцову.

«У мужчин на первое место вышли внешние причины, связанные, прежде всего, с употреблением алкоголя и теми несчастными случаями, которые сопряжены с принятием алкоголя. У женщин первое место разделили внешние причины и сосудистые поражения мозга — инсульты», — сообщила Скворцова.

Между тем демографическая ситуация в РФ улучшается. По словам министра, прирост населения за 8 месяцев года составил 19 тысяч человек, в то время как за аналогичный период в прошлом году оно сократилось на 6,6 тысячи.

Средняя продолжительность жизни в России составила 71,6 лет — 77,2 года у женщин и 65,6 года у мужчин. Скворцова отметила, что в РФ наблюдается снижение смертности по многим основным причинам смерти. Так, смертность при сосудистых патологиях снизилась на 12%, при ДТП — на 10% и при туберкулёзе — на 20%.

comments powered by HyperComments