Михаил Грушевский: Фаворит чемпионата мира — Германия

Михаил Грушевский: Фаворит чемпионата мира — Германия

Известный актёр, юморист, эстрадный пародист, телеведущий и большой любитель футбола Михаил Грушевский в разговоре с корреспондентом портала поделился своим мнением относительно состава сборной России, в котором она будет выступать на чемпионате мира в Бразилии, а также сделал свой прогноз на исход чемпионата

Фото: РИА / Григорий Сысоев
| Александр Шапиро

— На ваш взгляд, наставник сборной России, итальянский специалист Фабио Капелло, призвал под знамёна сборной всех сильнейших игроков?

— В целом, выбор Капелло ожидаемый. Именно эти футболисты прошли весь отборочный цикл, в то же время итальянец несколько неожиданно новых игроков всегда привлекал (и перед товарищескими матчами, и перед официальными). Капелло уже давно приучил нас всех, что вызывает в сборную только тех, кого он сам желает в ней видеть: ни общественное мнение, ни советы экспертов или коллег-тренеров на него повлиять не способны. И даже те, кто хотел бы критически оценить окончательный выбор итальянца, не могут не согласиться с чёткой логикой его решения.

— Чьё отсутствие вас больше всего удивило?

— Остаётся только одна загадка, она же — повод для эмоционального обсуждения болельщиками. Это исключение из этого списка Дзюбы. Но поскольку и в отборочном цикле Артём лишь раз был задействован итальянцем и фурора, мягко говоря, не произвёл, следует просто полагать, что нападающий такого типа Капелло неинтересен.Таким образом, нам, болельщикам, следует согласиться с правом тренера на свой собственный выбор и просто поддержать тех ребят, которые будут играть за нашу сборную!

— На что может претендовать сборная России? Какова её реальная сила с этим тренером?

— Соглашусь с теми, кто говорит, что задача-минимум — выход из группы (думаю, со второго места). Хотя оговорюсь, что Бельгию все провозглашают фаворитом, исходя из громкости имён, представленных в ней. А вот реальных результатов на мировой арене у неё пока что нет, и может и не быть! Всё дальнейшее на стадии плей-офф носит весьма непредсказуемый характер и может подарить нам сюрприз-другой.

— Можно сравнить подход Хиддинка, Адвоката и Капелло?

— Капелло, очевидно, жёстче Хиддинка и Адвоката вместе взятых. Из всех тренеров он мне лично больше всего напоминает Валерия Васильевича Лобановского (можно даже вспомнить нежелание Лобановского приглашать в сборную СССР Фёдора Черенкова).

— Кого вы считаете главным фаворитом чемпионата?

— Главным фаворитом принято считать хозяев, но им может помешать общая нервозность и истеричность, которая сложилась в Бразилии вокруг этого чемпионата мира. Лично для меня фаворит — Германия, ну а Испания должна уже с треском пролететь. Нельзя же всё подряд выигрывать.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ