Определились первые участники 1/8 финала ЧМ-2014

На чемпионате мира в Бразилии определились победители групп A и В, которые сыграют в 1/8 финала чемпионата мира

|

Лидеры группы А, бразильцы, играли со сборной Камеруна. Матч закончился разгромной победой пентакампеонов со счётом 4:1. Два мяча в этой встрече забил нападающий Неймар, ставший лидером бомбардирской гонки. В составе бразильцев также отличились Фред и Фернандиньо. Единственный гол Камеруна в этой встрече забил Жоэль Матип.

Другие участники группы А, Мексика и Хорватия, сошлись в очном противостоянии за вторую путёвку в плей-офф. Если мексиканцев в этом матче устраивала ничья, то хорватам для выхода из группы была необходима победа. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу латиноамериканцев. В середине второго тайма счёт открыл капитан мексиканцев Рафаэль Маркес (72-я минута), три минуты спустя отличился его партнёр по команде Андрес Гуардадо, а на 82-й минуте третий гол «ацтеков» забил нападающий МЮ Хавьер Эрнандес. Хорватам удалось отквитать один мяч, гол забил Иван Перишич на 87-й минуте. Красную карточку в концовке встречи получил нападающий «клетчатых» Анте Ребич.

В результате из группы А вышли сборные Бразилии и Хорватии, в активе которых по 7 очков. Бразильцы заняли первое место в группе благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Победители группы В стали известны заранее. Из неё вышли сборные Нидерландов и Чили, оставившие позади действующих чемпионов мира испанцев, а также австралийцев. Таким образом, в 1/8 финала чемпионата мира бразильцы встретятся с чилийцами, а голландцы — со сборной Мексики. Игры состоятся 28 и 29 июня соответственно.