Новости СМИ2

Пятёрка самых громких возвращений в мировом футболе

Пятёрка самых громких возвращений в мировом футболе

В жизни каждого игрока бывают моменты взлётов и падений, однако далеко не всем удаётся снова взмыть вверх, когда всё указывает на то, что карьера идёт по нисходящей

Фото: shutterstock.com / LaszloSzirtesi
| Константин Логинов

Туринское возвращение Дрогба

01_Mitch_Gunn.jpg
Фото: shutterstock.com / Mitch_Gunn

После скитаний по просторам Азии победитель Лиги чемпионов 2011/2012 Дидье Дрогба снова вернулся в Европу. И если подписание контракта с условным «Палермо» не выглядело бы чем-то экстраординарным, то переход в «Ювентус» стал настоящей бомбой.

Команда Антонио Конте уже вернула себе утраченные позиции в итальянском чемпионате, и теперь главной целью клуба является успешное выступление в Лиге чемпионов. Пока получается не очень, и даже в Лиге Европы «Ювентус» вылетел в полуфинале, не сумев завершить евросезон на мажорной ноте. Что касается самого Дрогба, то по Лиге чемпионов он начал скучать, не успев толком отыграть и сезон в Китае. Первым этапом возвращения африканского кудесника мяча стал «Галатасарай». Дрогба выиграл чемпионат и Кубок Турции, а также вновь заявил о себе в Лиге чемпионов. Игра Дрогба не осталась незамеченной, и на него вновь обратили внимание ведущие клубы мира. «Челси», «Ливерпуль» и «Ювентус» всерьёз заявляли о заинтересованности в его услугах. В итоге Дрогба подписал контракт с «Ювентусом» сроком на один год.


Переход Эдвина ван дер Сара в «Манчестер Юнайтед»

Van_der_ Marius Wigen.jpg
Фото: shutterstock.com / Marius Wigen

В начале нулевых годов бессменный страж ворот сборной Голландии, казалось, вышел на финишную прямую в своей карьере, подписав контракт с английским «Фулхэмом». И правда, за пять лет, проведённых в составе английского середняка, голландцу ничего серьёзного выиграть не удалось. И вот летом 2005 года трансферный рынок всколыхнула новость о переходе Эдвина в «Манчестер Юнайтед». На тот момент голкиперу было почти 35 лет. Это событие стало вторым рождением для Ван дер Сара. За годы, проведённые в «Манчестере», легендарный вратарь четыре раза выиграл чемпионат Англии, Лигу чемпионов, а также стал победителем клубного чемпионата мира.

Побег Это’О из «Анжи»

Eto_360b.jpg
Фото: shutterstock.com / 360b

Трёхкратный победитель Лиги чемпионов ошарашил всю футбольную общественность, подписав соглашение с малоизвестным на тот момент «Анжи». После заключения контракта было сказано множество стандартных фраз про новый вызов, желание помочь развитию футбола в Дагестане и многое другое. Однако проект «Анжи» — суперклуб» не прошёл проверку временем, и уже через два года произошла смена вектора развития клуба, и его покинули ведущие игроки, а также тренер Гус Хиддинк. 

Это’О долго без работы не сидел и уже к старту сезона 2013/2014 рассекал по полю в форме лондонского «Челси». За год камерунец провёл девять мячей в ворота соперников. Несмотря на это, сезон для камерунца не получился, «Челси» не выиграл ни одного титула, и появилась информация, что Это’О покинет команду.


Карьерная синусоида Николя Анелька

A_AHMAD FAIZAL YAHYA.jpg
Фото: shutterstock.com / AHMAD FAIZAL YAHYA

Этот футболист за свою карьеру успел поиграть в командах совершенно разного порядка. Так, в его карьере были такие клубы, как мадридский «Реал», «Фенербахче», «Челси» и «Болтон». Выступал игрок и за «Манчестер Сити», ещё в те времена, когда об арабских миллионах этот клуб мог только мечтать. Последним взлётом Анелька стало подписание контракта с «Ювентусом». С этим связана забавная история. Французский футболист получил титул чемпиона Италии, не отыграв за «Старую синьору» ни одного полноценного матча. В составе команды Анелька числился менее года, после чего отправился в ничем не примечательный «Вест Бромвич Альбион», в котором, впрочем, также надолго не задержался.



Возвращение Анри в «Арсенал»

Thierry_Photo Works.jpg
Фото: shutterstock.com / Photo Works

Несмотря на то, что этот случай несколько отличается от предыдущих, упомянуть о нём следует. После долгожданной победы в Лиге чемпионов в составе «Барселоны» прославленный французский футболист Тьерри Анри отправился доигрывать в США — а оттуда обычно не возвращаются. Пример Дэвида Бекхэма годится разве что на роль исключения. Что касается самого Анри, то его возвращение в «Арсенал» в 2012 году на правах аренды стало поистине грандиозным событием для болельщиков «канониров», которых приучили, что их команда обычно теряет звёзд. Возвращение в стан родной команды Анри отметил победным голом в Кубке Англии в ворота «Лидса». Также французский футболист отличался и в матчах национального чемпионата Англии. Позже главный тренер «канониров» Арсен Венгер заявлял, что Анри может быть арендован повторно, однако до реальной сделки дело пока так и не дошло. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ