Новости СМИ2

Зачем Катару отдали чемпионат

Зачем Катару отдали чемпионат

Ещё не успели улечься проблемы с чемпионатом мира в Бразилии, как заговорили о трудностях, которые готовит мировому футболу Катар 

Фото: shutterstock.com / kojoku
| Константин Логинов

Главный футбольный чиновник в мире в очередной раз посетовал на то, что чемпионат мира по футболу в 2022 году решено было отдать Катару. Разговоры о том, что выбор этой азиатской страны был ошибкой, поползли практически сразу же после выбора страны-хозяйки.

Первое, что напугало и футболистов, и функционеров, так это безумная жара, которая устанавливается в Катаре летом и может достигать температуры в 50 градусов по Цельсию. Предлагалось множество вариантов решения проблемы, вплоть до переноса турнира на зиму. Рассматривалось две возможности: зима 2022 года и зима 2023-го. В первом случае чемпионат накладывался бы на зимние Олимпийские игры, а против второго резко выступила ассоциация европейских клубов, так как никому не хотелось прерывать национальные первенства. В итоге чемпионат мира состоится летом.

«Это действительно ошибочная затея, но в жизни такое бывает. В отчёте оргкомитета Катара говорилось, что летом в стране будет очень жарко, но исполком ФИФА с довольно значительным перевесом проголосовал за проведение первенства в этой стране», — сказал Блаттер.

Делегация Катара обещала построить крытые арены со своим микроклиматом, где есть возможность поддерживать температуру на уровне 25 градусов. Обещать обещали, но как раз со строительством стадионов и возникла проблема. Появилась информация, что на них были задействованы нелегалы, многие из которых погибли из-за нарушений техники безопасности.

Возможность провести у себя турнир рассматривают США и Южная Корея, имевшие опыт организации подобных турниров. Вместе с тем ФИФА пока не собирается переносить чемпионат мира из Катара и опровергает факт «покупки» турнира арабами.

Куплен чемпионат или нет — пусть решают прокуроры и адвокаты. Интересно другое. Основным критерием при выборе места проведения чемпионата мира ФИФА декларирует заботу о популяризации футбола и развитии инфраструктуры в мире. В этом смысле выбор России на 100% логичен и понятен: здесь и широкая география, и большие перспективы развития, и благоприятные условия летом. Кроме того, футбол, несмотря ни на что, с одной стороны, является спортом номер один в нашей стране, а с другой — есть ещё и огромная неохваченная аудитория, способная заполнить стадионы.

Что же касается футбола в Катаре, то о нём известно не так уж много. Разве что туда уезжают доигрывать знаменитые игроки вроде Рауля или Батистуты. Да и в плане географии смысл строить безумное количество стадионов на маленьком пятачке тоже ясен не вполне. И +50 также никто не отменял. 

comments powered by HyperComments