Новости СМИ2

Плющенко: Я пожертвовал здоровьем ради страны

Плющенко: Я пожертвовал здоровьем ради страны

Знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко рассказал, почему на самом деле он снялся с мужской «одиночки» на Олимпиаде в Сочи. Также двукратный олимпийский чемпион поведал о своём самочувствии после операции по удалению шурупов из позвоночника

Фото: РИА / Владимир Песня
| Павел Нестеров

«Есть человеческие возможности, есть что-то выше человеческих возможностей, а есть что-то, что нельзя сделать ни при каких условиях. То, что мог, я сделал, а там, где Бог меня остановил, значит, и надо было остановиться», — написал Плющенко в своей колонке журнала «Русский пионер».

По его словам, люди, которые говорят, что он должен был биться на Олимпиаде до конца, не знают, что такое боль и риск остаться инвалидом. «Вы думаете, я боюсь боли? Я шёл до конца, я пробовал, но есть, например, боль. Тогда, на стадионе «Айсберг», на виду у тысяч зрителей и миллионов телезрителей у меня отказала нога. И я понял, точнее, почувствовал, что тело как будто уже не моё и я не то что не смогу сделать двойной прыжок, а и одинарный вряд ли прыгну», — объясняет знаменитый спортсмен.

Плющенко заявил, что в Сочи он не понимал всю серьёзность своей ситуации. «Это сейчас задним числом я понимаю, что было воспаление в спине, до конца конструкция не прижилась, мышцами не окрепла, но мне надо было тренироваться, — отмечает он. —  Каждый прыжок, как удар за ударом, расшатывал то, что врачи вживили мне в спину. В результате один шуруп немного ушёл в сторону, и часть шурупа просто впилась в спину».

«Мне пришлось жертвовать своим здоровьем ради страны, ради олимпийской золотой медали. Я ни о чём не жалею. Поэтому честно признаюсь: я за себя горд, на самом деле. Испытываю гордость и где-то радость, что прошёл через такой сложный жизненный и спортивный этап. Я выхожу победителем из этой истории», — заявил фигурист.

Как рассказал Евгений, в ближайшее время ему предстоит постоперационный период реабилитации, затем он планирует вернуться на лёд. «Мне нужно восстановиться, опять заново собрать своё тело и волю. У меня большие планы: хочу всё-таки поехать в тур по России, который отложен на сентябрь-октябрь. Я хочу увидеть всех своих поклонников, болельщиков, выступить со своей олимпийской программой», — резюмировал он.

Напомним, сочинская Олимпиада стала четвёртой в карьере Плющенко, чего ранее не удавалось ни одному фигуристу-одиночнику. В Сочи он завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль, победив в командных соревнованиях. Кроме того, Плющенко является трёхкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы. В недавнем интервью фигурист не исключил, что он может поехать на Олимпиаду-2018.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ