Новости СМИ2

Россию пытаются лишить олимпийского «золота» Сотниковой

Россию пытаются лишить олимпийского «золота» Сотниковой

Корейский союз конькобежцев (KSU) направил в Международный союз конькобежцев (ISU) официальный протест по поводу судейства в женском одиночном катании на Олимпиаде в Сочи, где победительницей стала россиянка Аделина Сотникова

Фото: РИА / Владимир Сергеев

Как сообщает южнокорейская Yonhap News, в KSU считают, что судейство на Олимпиаде было необъективным, а Сотниковой откровенно подсуживали. По мнению корейцев, Сотникова смогла опередить Ким Ю На только за счёт завышенных оценок.

KSU уверяет, что их представительница свою программу в Сочи откатала чисто, не допустив ни одной ошибки, в то время как россиянка неправильно выполнила один из прыжков. Этот факт и позволил корейцам заподозрить судей в предвзятости.

Korea Times проинформировала, что вместе с KSU в ISU жалобу направил Национальный олимпийский комитет Кореи с просьбой провести расследование по факту победы Сотниковой в Сочи.

Глава ФФККР Александр Горшков, в свою очередь, заявил, что федерация пока не получала никаких уведомлений от ISU. При этом он не стал давать никаких конкретных комментариев.

Стоит отметить, что шансы корейцев на успех крайне невелики. Во-первых, в истории было крайне мало прецедентов, когда оценки победителей или призёров Олимпиад пересматривались уже после окончания соревнований. А во-вторых, по мнению многих экспертов, претензии южнокорейской стороны не имеют под собой никакой почвы.

Сразу после победы Сотниковой технический специалист по фигурному катанию Адам Лейб на страницах New York Times сделал подробный анализ произвольной программы Сотниковой и Ю На. В целом оценки фигуристок оказались похожими, но россиянке удалось превзойти соперницу по нескольким показателям, среди которых более высокая сложность программы, скорость исполнения прыжков. Наибольшего же преимущества Сотникова добилась в комбинации двойных прыжков. За выполнение этого элемента она получила на 3,44 балла больше Ю На.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ