Волосожар и Траньков завоевали вторую золотую медаль Олимпиады

Российские фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар выиграли золотую медаль на Олимпиаде в Сочи в соревнованиях спортивных пар

| Павел Нестеров

Российский дуэт по итогам короткой и произвольной программ набрали 236,86 балла, что позволило им уверенно занять первое место.

Сразу после победы Волосожар отметила, что сегодня им удалось выполнить всё задуманное. «Очень хотелось сделать ту работу, над которой мы трудились четыре года. Сегодня мы справились на сто процентов. Простите, что это было немного зажато, но это Олимпиада», — цитирует спортсменку «Советский спорт».

На втором месте оказалась другая российская пара — Ксения Столбова и Фёдор Климов. Россияне за две программы получили от судей 218,68 балла, что более чем на 10 баллов превысило их личный рекорд.

Бронзовую медаль завоевали немцы Роберт Шолковы и Алёна Савченко — 215,78. Немецкая пара после короткой программы шла второй, однако в ходе произвольной совершила несколько грубых ошибок, что и стоило им «серебра».

Золотая медаль пары Волосожар/Траньков стала второй наградой высшей пробы для российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Ранее «золото» завоевали также фигуристы, победив в командных соревнованиях. Всего на счету сборной России теперь 9 медалей (2-4-3).