Каждому своё

Каждому своё

В Испании умер российский ребёнок. 11-летний Вадим Лучкин, впавший в кому после несчастного случая, 21 день ждал, пока его заберёт самолёт МЧС.

Фото: РИА / Сергей Мамонтов

Сообщается, что во время отдыха на Тенерифе Вадим Лучкин поскользнулся у бассейна, ударился головой и без сознания упал воду. Мальчика успели быстро вытащить и реанимировали, но врачи диагностировали у ребёнка состояние комы.    

МЧС РФ подготовило самолёт, который должен был эвакуировать Вадима, однако вылет спецборта задержался на три недели. Всё это время оформляли бумаги — согласовывали с правительством РФ, с министерствами. Вадим Лучкин, между тем, умер.    

16 сентября в африканской Гане попал в аварию председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев. Автомобиль с чиновником лоб в лоб столкнулся с грузовиком. Вячеслав Лебедев получил многочисленные ушибы и был госпитализирован в местную больницу. Ил-76 МЧС вылетел за ним на следующий день — 17 сентября. На борту находились восемь врачей и реанимобиль.    

Оставим размышления о том, что мальчику в Испании и так была предоставлена вся необходимая медицинская помощь. Это всё-таки не Гана. И умер Вадим Лучкин, скорее всего, от того, что травма была у него очень тяжёлая, а не от того, что борт не прилетел.    

Эти две истории про другое. Про то, что в России снова появилась сословность. Что при одной Конституции граждане в стране теперь двух сортов: если что случается, одним спасают жизнь сразу, другим — придётся подождать три недели, пока бумажки не оформят. И принадлежность к чиновничьему классу — лучшая гарантия не только благосостояния, но и самого выживания.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ