Новости СМИ2

Без привкуса политики

Без привкуса политики

На будущей неделе Россельхознадзор может полностью запретить поставки овощей и фруктов из Турции. Кремль уже отреагировал на действия ведомства


Импорт овощей и фруктов из Турции на территорию России может попасть под полный запрет, начиная со следующей недели. Об этом, журналистам рассказал помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, вероятность такого запрета очень высока.

В свою очередь заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене также сообщила СМИ, что вопрос о введении запрета на поставки остальной плодоовощной продукции рассматривается из-за выявления карантинных объектов.

«Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции, но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы. Поэтому на оставшиеся «незапрещенные» овощи и фрукты будет сразу введено ограничение», — отметила Швабаускене.

При этом Кремль уже опроверг всякую политическую подоплеку в решении Россельхознадора. По мнению представителей Кремля, в действиях ведомства есть вполне конкретная логика.

«Россельхознадзор не занимается политикой, Россельхознадзор занимается своей специфической темой, поэтому такие вопросы, конечно, нужно туда адресовать, — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Насколько я понимаю, там объяснения совершенно конкретные, где указывается, почему могут такие рестрикции вводиться».

Напомним, что с 1 января 2016 года действует запрет на ввоз из Турции ряда овощей и фруктов. Такое решение было принято после гибели российского бомбардировщика Су-24 по вине турецких военных. Под запрет попали: томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику.

С 17 марта список запрещенной продукции пополнился перцем и гранатами, с 25 апреля – баклажанами, с 16 мая – салатом латуком и айсбергом, что было связано с продолжающим поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ