Новости СМИ2

Дептранс Москвы увеличил зону платной парковки на 155 улиц

Дептранс Москвы увеличил зону платной парковки на 155 улиц

С сегодняшнего дня в Москве вводится распоряжение столичного департамента транспорта о расширении зоны платной парковки до границ ТТК, а также вводится одностороннее движение на 24 улицах города

Фото: РИА / Артем Житенев
| Михаил Дмитриев

С 1 августа 2014 года в Москве вводится постановление департамента транспорта и развития дорожного-транспортной инфраструктуры столицы о том, что границы платной парковки буду расширены до Третьего транспортного кольца (ТТК). Отмечается, что список пополнился на 153 улицы — они находятся в районах Пресненский, Арбат и Дорогомилово. С полным перечнем улиц, входящих в зону платной парковки, вы можете ознакомиться здесь.

В департаменте сообщили, что на улицах, находящихся в зоне платной парковки, будет установлено свыше 100 паркоматов. Так, цена парковки на новом участке составит — 40 рублей в час. Оплату можно произвести непосредственно через сам паркомат, через терминалы Qiwi или с помощью мобильного приложения «Парковки Москвы», а также через SMS-сообщения. При этом в ведомстве уточнили, что можно будет приобрести, так называемые, парковочные абонементы стоимостью 8 тысяч рублей за месяц и 80 тысяч рублей за год.

«Так же, как и в других парковочных зонах, жители данных улиц смогут бесплатно оставлять автомобили с 20.00 до 8.00. Для этого необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое оформляется в любом многофункциональном центре (МФЦ). Кроме того, жители могут получить парковочный абонемент резидента, который даёт право оставлять автомобиль ежедневно с 8.00 до 20.00. Стоимость такого абонемента составляет 3 тыс. руб. в год. Льготы для инвалидов, многодетных семей и других льготных категорий горожан будут сохранены», — сообщили в Дептрансе Москвы.

Чтобы получить резидентское парковочное разрешение необходимо предоставить документ, доказывающий ваше право собственности на жилую площадь, также можно предоставить договор социального найма или же договор найма служебного помещения. Однако на данный момент действует следующее правило — на одно домовладение выдаётся одно разрешение. Власти города сейчас рассматривают изменения для официального регламента парковок. Они заключаются в том, что на одну квартиру можно будет оформить два резидентских разрешения.

Указывается, что получить данное разрешение гражданин может как через Интернет, так и через многофункциональный центр (МФЦ).

Получить разрешение через портал госуслуг

Выбирая возможность получения разрешения через Интернет, вам необходимо будет зарегистрироваться на сайте государственных услуг pgu.mos.ru, где вы должны указать адрес электронной почты и придумать пароль. Также отмечается, что последним пунктом регистрации вам надо указать своё ФИО и номер пенсионного страхового свидетельства.

После чего вы заходите в раздел «Городские парковки», там заполняете документ запроса на предоставление вам бесплатного места в Центральном административном округе для резидентов или инвалидов. Данные о выдаче разрешения можно узнать через SMS-оповещение, в письме на электронной почте или в личном кабинете на самом сайте. Также на этом портале вы сможете оформить абонемент.

Получить разрешение через МФЦ

Для того, чтобы получить резидентское парковочное разрешение необходимо подать заявку в один из многофункциональных центров Москвы: МФЦ по Замоскворечному району находится на улице Бахрушина, 13; МФЦ по Таганскому району расположен на улице Рогожский вал, 13 к.2; а МФЦ по Красносельскому району базируется на улице Малая Лубянка, 16. Все центры работают каждый день — в будние дни с 8:00 до 20:00, а в субботу с 8:00 до 16:45.

Владельцу жилой площади необходимо принести с собой паспорт и копию договора найма, если же собственников на квартиру несколько, то нужно принести в письменном виде согласие всех владельцев жилплощади. Так, в течение шести рабочих дней оформляется документ, дающий вам право бесплатно парковать своё транспортное средство. Данные о завершении операции вы можете узнать либо в том МФЦ, в который подавали документы, или через SMS-сообщение.

Также с 1 августа в Москве на 24 улицах новой зоны платной парковки вводится одностороннее движение. Как пояснили в Дептрансе столицы, данная мера может повлиять на рост парковочных мест в данных районах. «Это позволит увеличить число парковочных мест в районах, оптимизировать движение автомобилей на фоне расширения зоны платной парковки», — говорится в тексте сообщения.

Одностороннее движение вводится на улицах районов Арбат, Пресненский, Беговой и Тверской.

Район Арбата:

1. 1-й Николощеповский переулок (от 1-го Смоленского переулка в направлении Смоленской площади);

2. Малый Новопесковский переулок (от Проточного переулка в направлении Смоленской набережной);

3. Прямой переулок (от Проточного переулка в направлении улицы Новый Арбат);

4. 1-й Смоленский переулок (от 1-го Николощеповского переулка в направлении 2-го Николощеповского переулка);

5. 3-й Смоленский переулок (от Смоленской площади в направлении 1-го Смоленского переулка).

Пресненский район:

1. Большой Предтеченский переулок (от Малого Предтеченского переулка в направлении улицы Трёхгорный Вал);

2. Большой Трёхгорный переулок (от Николоваганьковского переулка в направлении улицы Заморенова);

3. Нововаганьковский переулок (от Среднего Трёхгорного переулка в направлении Малого Предтеченского переулка);

4. Малый Трёхгорный переулок (от Рочдельской улицы в направлении Нововаганьковского переулка);

5. Малый Предтеченский переулок (от Нововаганьковского переулка в направлении улицы Заморенова);

6. Средний Трехгорный переулок (от Большого Предтеченского переулка в направлении улицы Рочдельского);

7. Прокудинский переулок ( от улицы Заморенова в направлении Большого Предтеченского переулка).

Беговой и Тверской районы:

1. Новолесной переулок (от Приютского переулка в направлении Новолесной улицы);

2. Приютский переулок (от улицы Бутырский Вал в направлении Новолесной улицы);

3. Пыхов-Церковный проезд (от улицы Фадеева в направлении Долгоруковской улицы);

4. Большой Кондратьевский переулок (от Грузинского переулка в направлении улицы Грузинский Вал);

5. Средний Кондратьевский переулок (от Грузинского переулка в направлении Малого Тишинского переулка);

6. Малый Тишинский переулок (от Электрического переулка в направлении Среднего Кондратьевского переулка);

7. Карелин проезд (от улицы Бутырский Вал в направлении Порядкового переулка);

8. Улица Гашека (от 1-й Тверской-Ямской улицы в направлении улицы Красина);

9. Улица Юлиуса Фучика (от 1-й Тверской-Ямской улицы в направлении 2-й Брестской улицы);

10. 1-й Тверской-Ямской переулок (от 4-й Тверской-Ямской улицы в направлении 3-й Тверской-Ямской улицы);

11. 2-й Тверской-Ямской переулок (от 1-й Тверской-Ямской улицы в направлении 4-й Тверской-Ямской улицы);

12. Улица Чаянова(от 4-й Тверской-Ямской улицы в направлении 1-й Тверской-Ямской улицы).

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ