Для борьбы с пробками могут изменить ПДД

Для борьбы с пробками могут изменить ПДД

По мнению экспертов Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ бороться с пробками поможет изменение правил дорожного движения


Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России выступил с предложением изменить несколько статей КоАП и правил дорожного движения (ПДД), связанных с нарушением правил проезда перекрестков и фиксаций проезда на автоматические камеры. По мнению ученых это поможет в борьбе с пробками.

Данные предложения поступили на рассмотрение Госавтоинспекции.

В частности предложено установить на пересечении дорог автоматические камеры, которые будут фиксировать нарушения, и скорректировать правила проезда перекрестков. Также предлагается ввести точную формулировку понятия «остановка перед стоп-линией» на перекрестке во избежание разночтений по поводу возможных правонарушений. В настоящий момент в законодательстве не указано, что именно представляет собой правонарушение — пересечение линии, наезд на нее или другое действие. Правоведы предлагают под пересечением стоп-линии иметь в виду пересечение ее бампером машины, пишут РИА Новости.

Понятие «затор» также предлагается исключить из ПДД, т.к. на данный момент его точная формулировка отсутствует, а на территорию перекрестка планируют нанести желтую сетчатую разметку, на которую водитель сможет выехать только в том случае, если за ним нет пробки.

Реакции Госавтоинспекции на предложение пока не последовало.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ