Новости СМИ2

Добычу нефти заморозят

Добычу нефти заморозят

Президент РФ Владимир Путин встретился с представителями нефтедобывающей отрасли, и убедил руководителей нефтяных компаний зафиксировать уровень добычи нефти


Накануне, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин собирается встретиться с руководителями крупнейших нефтяных компаний России, где планируется обсудить ситуацию на мировом рынке нефти, и то, как компании могут приспособиться к низким ценам, также будет подниматься тема налогообложения отрасли.

По итогам встречи, президент РФ Владимир Путин убедил российские нефтяные компании зафиксировать уровень добычи нефти. Об этом шаге Россия договорилась с рядом стран ОПЕК еще в середине февраля. Заморозка добычи расходится с интересами российских компаний, но они всецело поддержали просьбу президента.

«Не наращивать в этом году добычу нефти, — подчеркнул Путин. — Министр Минэнерго сказал мне, что все с этим предложением согласны. Зафиксировать объем добычи. У некоторых даже есть более радикальные предложения. Цель совещания — услышать это от вас лично».

Данная мера поможет сократить поступление нефти на мировой рынок, который сегодня перенасыщен – по оценкам главы российского Минэнерго Александра Новака, избыток предложения на рынке сейчас составляет 1,5 млн баррелей в сутки. Поэтому поддержать уровень нефтяных цен поможет лишь сокращение объемов добычи.

По словам источников «Газеты.Ru» в недавних целях российских нефтяников было увеличение объемов производства – таким способом они планировали бороться за доли рынка, поэтому каким образом будет соблюдаться рекомендация президента пока не ясно.

В тоже время, сами нефтяники не стали возражать против фиксации уровня добычи, но попросили президента не налоговую нагрузку на отрасль повышать в среднесрочной перспективе.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ