Эдвард Сноуден заявил, что его миссия выполнена

Эдвард Сноуден заявил, что его миссия выполнена

Экс-сотрудник спецслужб США Сноуден заявил, что его миссия выполнена и он удовлетворён результатом

Фото: ИТАР-ТАСС
| Дарья Липина

В июне этого года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Gardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. Разоблачения Сноудена привели к череде международных скандалов.

Теперь же экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в интервью изданию Washington Post заявил, что его миссия выполнена: «Для меня, в смысле личного удовлетворения, миссия уже завершена. Я уже победил. Как только журналисты смогли работать (с предоставленными им документами), всё, что я пытался делать, было признано значимым. Помните: я не хотел изменить общество. Я хотел дать обществу шанс изменить себя».

После выдачи информации Сноуденом стало известно, что спецслужбы США следили за лидерами ряда стран, в том числе тех, которые традиционно являются близкими союзниками США. Деятельность Сноудена привела к тому, что президент Барак Обама распорядился выработать предложения по реформе американской разведки. В декабре комиссия, созданная для этих целей, представила доклад, в котором рекомендовала президенту утвердить чёткие критерии наблюдения за зарубежными лидерами.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ