Новости СМИ2

Эксперты выдвинут новые «рецепты» спасения экономики России

Эксперты выдвинут новые «рецепты» спасения экономики России

Первое за два года заседание экономического совета при президенте России станет своеобразным мозговым штурмом, который выведет оптимальную среднесрочную стратегию для роста российской экономики


По сообщению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, первое за два года заседание экономического совета при президенте России, назначенное на 25 мая, станет своеобразным мозговым штурмом, направленным на выведение оптимальной среднесрочной стратегии для роста российской экономики.

«Будут представлены самые разные экспертные точки зрения, вы знаете, они уже активно излагаются в СМИ. Это и Кудрин, и Титов, и Глазьев, и другие участники», — пообещал Песков.

Он также отметил, что высказанные экспертами точки зрения на развитие российской экономики будут приняты «во внимание теми, кто несет ответственность за экономическое развитие нашей страны».

В свою очередь, глава рабочей группы экономического совета, экс-министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что главной задачей экономического совета при президенте РФ Владимире Путине станет определение диагноза российской экономики. Это необходимо, чтобы впоследствии определить основные направления по подъему экономического роста.

«Я вижу главную задачу того совещания, которое будет у президента — определить диагноз: в чем главное препятствие экономического роста. Отсюда мы можем определить главные направления наших шагов по подъему экономического роста», — цитирует Кудрина РИА Новости.

Алексей Кудрин собирается лечить российскую экономику с группой собственных экспертов. Какие именно действия будут предприняты для реабилитации экономики РФ, группа Кудрина должна сказать в начале следующего года, а свои действия она будет координировать с экспертами, которые готовят «Стратегию-2030». Группа Кудрина будет работать над несколькими темами, от бюджета до безопасности, и станет собираться раз в месяц.

В частности ставиться задача достичь среднегодовых темпов роста экономики в 4%, для чего потребуется комплекс мер: необходимы пенсионная реформа, снижение доли государства в экономике и административных издержек в международной торговле, бюджетная консолидация и перераспределение бюджетных расходов в пользу развития человеческого капитала и инфраструктуры, реформа госуправления. Предлагается дополнить институциональные реформы бюджетным финансированием. По мнению Кудрина – эти реформы давно назрели, а их откладывание как раз и является причиной оттягивания начала экономического роста.

А вот мнения экспертов по поводу предложений Кудрина, оказались неоднозначными. Например, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил, что нет никаких оснований полагать, что антикризисные предложения Кудрина приведут к благоприятному эффекту и смогут вывести российскую экономику из кризиса.

«Это смесь лжи и безграмотности. Притом безграмотности весьма корыстной. Эта политика проводится с 1992 года. Обсуждать содержательно, разумно это или нет, можно было в 1991 и 1992 году. Но с тех пор эти меры многократно доказали свою ущербность. Они показали, что государство является главным инструментом развития. В обществе высоких технологий развитие без государства невозможно», — заявил Делягин ИА REGNUM.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ