Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Европейские пираты терроризируют плывущих по Дунаю

Европейские пираты терроризируют плывущих по Дунаю
Фото: РИА / Максим Богодвид

Украинское Дунайское пароходство заявило, что его суда, проходящие через главную водную артерию Европы — Дунай, не первый год несут убытки в результате нападений пиратов из Румынии и Сербии.

Чаще всего атаки происходят в районе между 240-м и 350-м километром Дуная на территории Румынии, где производится переформирование толкаемых составов. Обычно объектами нападения становятся баржи, которые находятся на якорных стоянках без наблюдения. Правда, европейские пираты, как утверждается, не захватывают суда, а всего лишь забираются на них и воруют всё, что попало под руку.

Как правило, добычей разбойников становятся грузы, а также то, что может пойти на металлолом: крышки люков, силовые кабели. Причём орудуют пираты всё наглее и наглее: если раньше кражи осуществлялись преимущественно ночью, то теперь грабежи всё чаще происходят в светлое время суток, отмечают на Украине. Всего таких случаев, по данным пароходства, за последнее время было «более десятка». По каждому факту капитаны теплоходов составляли акты и информировали местную полицию, однако никакой реакции, по их словам, не следовало.

Украинская компания заявляет, что из-за деятельности пиратов несёт крупные денежные и репутационные убытки. Сложившуюся ситуацию в пароходстве называют совершенно невыносимой и сравнивают Дунай с печально известным Аденским заливом, где орудуют сомалийские морские разбойники.

Украинцы напоминают, что входящая в ЕС Румыния и стремящаяся туда Сербия являются участниками Дунайской комиссии — организации, главной задачей которой называется обеспечение безопасности судоходства на главной водной артерии Европы.

comments powered by HyperComments