Новости СМИ2

Кризис федерального бюджета

Кризис федерального бюджета

Несмотря на все заверения, что Россия сможет решить угрозу финансовой стабильности благодаря проверенным методам борьбы с обвалом национальной валюты. Глава Минэкономразвития РФ характеризует ситуацию с бюджетом страны как критическую


Выступая на коллегии министерства, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в состоянии изменяющейся макроэкономической реальности нужно действовать оперативно, но без паники.

«В 2014–2015 годах рынок упал и продолжал падать, мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда. Ситуация бюджетная критичная, общая турбулентность финансовых рынков не дает оснований нам ожидать какого-то отскока, восстановления. Вызов состоит в том, чтобы провести не менее качественные эффективные прозрачные сделки на чрезвычайно неблагоприятном рынке», — цитирует министра ТАСС.

Улюкаев отметил, что российская экономика переживает период, когда макроэкономическая реальность нестабильна. Эту ситуацию нужно учитывать — быть более таргетированными, отметил он. В этих условиях нужно провести прозрачные сделки по приватизации «на чрезвычайно неблагоприятном рынке», в очень неблагоприятных условиях, однако откладывать их нельзя, учитывая «критичную» ситуацию с исполнением бюджета в 2016 году, уточнил глава Минэкономразвития РФ.

Тем не менее, по мнению Алексея Улюкаева, уже в 2016 году возможен переход к восстановительному росту экономики, и к нему надо быть готовым.

Напомним, ранее экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, отмечал, что экономику страны ждут тяжелейшие времена. Но, даже в этих условиях можно обойтись без внедрения антикризисных планов. По его мнению, ситуация в российской экономике будет трудной еще в течении как минимум 2-х лет из-за низких цен на нефть, западных санкций, которые вряд ли отменят полностью, трудно прогнозируемого поведения рубля. Правительству придется прибегнуть к сокращению бюджета, начать тратить резервные фонды и даже рассмотреть вопрос о повышении налогов. При этом адаптировать экономику к новым реформам можно только в том случае, если будут проведены структурные реформы.

«Многие статьи придется затронуть, скорее всего, не надо трогать образование, здравоохранение, но нельзя не затронуть социальные расходы и оборону. Но это, конечно, все нужно делать очень осторожно», — сказал Кудрин.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов, выступая на VII Гайдаровском форуме, заявил, что если федеральный бюджет не будет адаптирован к текущим макроэкономическим условиям, то все расходы, как это было в 1998 году, лягут на население.

«Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население через инфляцию заплатит за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями», - сказал Антон Силуанов.

По словам министра, в нынешних сложных условиях надо говорить об очень экономной, жесткой бюджетной политике с тем, чтобы не скатиться в высокий уровень дефицита и не скатиться в большие объемы долга. Текущая задача правительства — подстроить бюджет под новую экономическую ситуацию, подчеркнул Силуанов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ