Новости СМИ2

Минтруд простимулирует поздний выход на пенсию

Минтруд простимулирует поздний выход на пенсию

Проблема изменения пенсионного возраста является актуальной как для развитых, так и для многих развивающихся стран. Россиянам также предлагают отложить выход на пенсию


Как говорится в ответе главы Минтруда РФ Максима Топилина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова – приоритетом государственной политики в России является добровольное стимулирование более позднего выхода на пенсию, а не всеобщее повышение пенсионного возраста, необходимость которого власти планируют детально проанализировать к 2018 году.

Сейчас пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет.

По словам Максима Топилина, по новой пенсионной формуле поздний выход на пенсию будет выгоден: за каждый год более позднего обращения страховая часть выплат будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

В качестве примера он привел расчет выхода на пенсию через пять лет после достижения соответствующего возраста: фиксированная выплата поднимается на 36 процентов, страховая часть – на 45 процентов. Еще через пять лет первый показатель увеличится в 2,11 раза, а второй – в 2,32 раза, пишет РИА Новости.

Кроме того, Топилин отметил, что если посмотреть на зарубежный опыт, пенсионный возраст увеличен практически во всех странах, и лишь РФ остается одним из немногих евразийских и европейских государств, в том числе, на постсоветском пространстве, где пенсионный возраст не повышался.

Днем ранее, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что о повышении пенсионного возраста необходимо объявить после выборов в Госдуму 2016 года. А министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что повышение пенсионного возраста решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято. При этом разумно объявлять об этом в электорально спокойный период, например, в конце 2016 года.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ