Новости СМИ2

Мрачные прогнозы для российской экономики

Мрачные прогнозы для российской экономики

Несмотря на заверения Минэкономразвития России о том, что стоимость нефти в 10 долларов за баррель не является реалистичной. Олег Дерипаска не исключает цену на нефть ниже 18 долларов за баррель, а курс рубля – 100 рублей за доллар


Стоимость нефти в 10 долларов за баррель не является реалистичной в рамках прогноза Минэкономразвития России на 2016 год, заявил замглавы ведомства Олег Фомичев. Согласно макропрогнозу Минэкономразвития цена нефти российской марки Urals ожидается в среднем на уровне 40 долларов за баррель.

Однако, глава «Русала» Олег Дерипаска, выступая на Красноярском экономическом форуме, не исключает, что цена на нефть может опуститься до 18 долларов за баррель, а курс рубля — упасть до 100 руб. за доллар, передает ТАСС.

«Уже нельзя молиться и ожидать, смотря на эти котировки, лучше уже не будет. Нужно понять, что структурное перепроизводство надолго, можем увидеть стоимость нефти и в $18 — не умрем, и можем увидеть курс в 100 руб. — тоже не умрем. Нужно двигаться, понимая, что это будет», — сказал Дерипаска.

На этот раз темой форума стала Стратегия развития России до 2030 года, которую должны принять в марте 2016 года. По словам Дерипаски, принятие этой стратегии нельзя считать единственной целью, важно поставить конкретные задачи по выходу российской экономики из текущей ситуации.

Бизнесмен также высказался о причинах, которые негативно сказались на состоянии российской экономики. К негативным моментам, влияющим на деловой климат в стране, он отнес проблемы в судебной системе РФ, коррупцию, отсутствие в России качественного внутреннего долгового рынка и денежно-кредитную политику, проводимую ЦБ РФ.

По словам Дерипаски, спасти экономику страны можно. Для этого необходимо попробовать оживить внутренний рынок, опираясь на внутренний спрос, то есть стабилизировать экономическую ситуацию, остановить падение, отказаться от импортозамещения.

«Я не верю в импортозамещение как в мантру. Импортозамещение – это модель XIX века. Нужно выходить на экспорт, ресурсов не так много, но они у нас есть», - считает Олег Дерипаска.

Кроме того, по его словам, Россия не должна отходить от Европы и должна опираться на азиатский спрос.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ