Новости СМИ2

Неутешительные заявления Гайдаровского форума

Неутешительные заявления Гайдаровского форума

Ведущие эксперты в области экономики считают социальное государство в РФ утопией, и призывают готовиться к повторению финансового провала 1998 года

ID1974 / Shutterstock.com

Текущий VII Гайдаровский форум, проходящий в РАНХиГС, ознаменовался сразу несколькими громкими заявлениями, касающимися уровня жизни и финансовых перспектив в нашей стране на ближайшее будущее.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия попала в «порочный круг» расходов при падении доходов. По его мнению, только пятипроцентный годовой рост российской экономики позволит создать в России подлинное социальное государство.

«Я считаю, что социальное государство сегодня — пока еще больше декларация и иногда популистский лозунг. В нашей ситуации российской нужно строить (экономику) немножко иначе, нам нужен экономический рост в пять процентов в год — это даст увеличение реальных доходов ежегодно и увеличение ресурсов, которые мы шаг за шагом можем направлять на социальную поддержку», - отметил Кудрин.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин также обратил внимание, что в этот кризис резко растет число бедных, чего не было в прошлый кризис из-за фискальных и социальных мер государства. Тогда, по словам Кудрина, число бедных уменьшилось из-за громадных социальных выплат и фискального пакета стимулирования экономики, за счет которого государство поддержало занятость.

Выход из «порочного круга» Кудрин видит лишь в наращивании экономики. Он также считает, что необходимо повышать пенсионный возраст и решать другие вопросы реструктуризации обязательств, иначе уже спустя четыре года нужно будет поднять поддержку пенсионной системы на 1% ВВП, что неизбежно ударит по бизнесу.

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов заявил, что если федеральный бюджет не будет адаптирован к текущим макроэкономическим условиям, то все расходы, как это было в 1998 году, лягут на население.

«Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население через инфляцию заплатит за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями», - сказал Антон Силуанов.

По словам министра, в нынешних сложных условиях надо говорить об очень экономной, жесткой бюджетной политике с тем, чтобы не скатиться в высокий уровень дефицита и не скатиться в большие объемы долга. Текущая задача правительства — подстроить бюджет под новую экономическую ситуацию, подчеркнул Силуанов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ