Новости СМИ2

Платона Лебедева выпустили на свободу

Платона Лебедева выпустили на свободу

Бывший глава «Менатеп» Платон Лебедев, освобожден из колонии близ Вельска в Архангельской области

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Платона Лебедева освободили в 22:20 в пятницу, 24 января. На выходе из колонии его встретили брат, сын и дочь. На двух машинах они выехали в Москву.

В конце декабря 2013 года глава Верховного суда РФ возбудил надзорное производство по первому и второму делам «ЮКОСа», обнаружив в них процессуальные нарушения, а также сославшись на решение Европейского суда по правам человека. 23 января президиум Верховного суда РФ снизил Лебедеву срок заключения до уже отбытого. Срок ранее помилованному президентом экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому был также смягчен до 10 лет 7 месяцев.

Напомним, руководители НК «ЮКОС» Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были арестованы в 2003 году. В 2005 году суд приговорил их к девяти годам колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2010 году по второму делу «ЮКОСа» обоих фигурантов приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти у компании. В декабре 2013 года Михаил Ходорковский был помилован президентом России Владимиром Путиным и сейчас находится в Швейцарии.

Есть вероятность, что бывший руководитель «Менатепа» скоро покинет Россию, как это произошло с его партнером Ходорковским. Высказывались версии, что Лебедев уедет за границу, так как ему нужно поправить здоровье. Правда, соратника экс-главы «ЮКОСа» могут и не выпустить из России. С Михаила Ходорковского и Платона Лебедева всё ещё должны быть взысканы неуплаченные налоги на сумму свыше 17 миллиардов рублей.

comments powered by HyperComments