Новости СМИ2

Покупка телефона дорого обойдётся блогеру из Ульяновска

Покупка телефона дорого обойдётся блогеру из Ульяновска

Блогеру из Ульяновска грозит штраф до 2,5 тысяч рублей за ввоз на территорию Российской Федерации мобильного телефона Motorola. На таможне аппарат классифицировали как «запрещённое шифровальное устройство»

Фото: РИА / Руслан Кривобок
| Михаил Дмитриев

На Евгения Яруткина, житель Ульяновска, в скором времени могут завести административное дело за покупку мобильного аппарата Motorola Moto G в немецком интернет-магазине computeruniverse.net. Молодой человек кроме основного рода деятельности — администратор форума Androidfan —, является автором обзоров устройств на операционной системе Android. 

Блогер ещё в середине мая заказал мобильный телефон Motorola Moto G и получил номер, по которому можно отследить маршрут посылки. Так, в маршрутном листе аппарат был доставлен в Калининград, где получил статус «Направлено с таможенным уведомлением». «Раньше с моими заказами такого не было», — отметил Яруткин. Спустя две недели после оформления заказа в трекинге было указано, что посылка находится в Москве. Позже выяснилось, что она уже как неделю лежит в отделении Почты России в городе Ульяновск.

Придя за посылкой на почту, Яруткину сказали, что забрать он её сможет только после того, как получит разрешение Таможенной службы. Спустя двое суток блогер пришёл в отделение Почты России в сопровождении работников таможни — они вскрыли посылку с мобильным аппаратом и сделали снимки с описью.

Затем таможенники сообщили Яруткину, что он не сможет получить посылку в связи с тем, что на неё нет нотификации ФСБ, которая, в свою очередь, даёт право на ввоз данной модели мобильного аппарата на территорию России. Оказалось, дело всё в том, что телефон Motorola Moto G на территории РФ официально не продаётся.

После данного заявления Яруткин решил отправить устройство обратно в магазин и получить потраченные деньги — посылка должна быть доставлена в Германию. Однако, спустя две недели ему позвонили из Таможенной службы и сообщили, что на него будет заведено административное дело за ввоз на территорию России запрещённого шифровального устройства.

1.jpg

2.jpg

Окончательное решение о возбуждении дела Ульяновская таможня должна вынести в середине августа. Согласно части первой статьи 16.3 КоАП, Евгению Яруткину грозит от полутора до 2,5 тысяч рублей штрафа. «Мораль сей басни такова - по возможности избегайте заказа техники, которая не продаётся в России. Я вообще больше ничего заказывать не буду», — написал блогер.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ