Новости СМИ2

Премьер-министр инициировал реформу госуправления

Премьер-министр инициировал реформу госуправления

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил президенту России Владимиру Путину письмо со своими предложениями по улучшению системы государственного управления


В своем послании президенту Дмитрий Медведев выступил с критикой системы госуправления и предложил создать комиссию по ее совершенствованию, пишут «Ведомости». В письме премьер-министр жалуется, что в госуправлении отсутствует система взаимодействия между органами власти, столь необходимая для достижения результатов при решении сложных и комплексных задач.

«Система государственного управления во многом сохраняет советские черты, опирается на старые методы контроля и мотивации и работает по инерции, - написал председатель правительства Дмитрий Медведев президенту Владимиру Путину (копия письма есть у «Ведомостей»). – Поменять ситуацию может комиссия по совершенствованию системы госуправления».

Председатель российского правительства предлагает установить ключевые показатели эффективности (KPI) всех министерств и создать на основе общественной оценки работы власти понятную «приборную панель» для неё. По сведениям издания, глава кабмина предложил, чтобы министры несли персональную ответственность за итоги работы, а не только давали отчеты об исполнении поручений.

Дмитрий Медведев предложил, чтобы в главе специальной комиссии должен встать Владимир Путин, а сам председатель правительства мог быть занять пост его заместителя, кроме того, в состав новой структуры могли бы войти министры, парламентарии и эксперты.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ