Новости СМИ2

Премьер-министр предупредил о нарастании долгов по зарплате

Премьер-министр предупредил о нарастании долгов по зарплате

На последнем заседании правительства прозвучали неутешительные заявления. Сложная экономическая обстановка может привести к наращиванию долговых обязательств со стороны работодателей


Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства допустил, что при текущей ситуации в экономике, в стране могут увеличиться долги по зарплате, передает ТАСС.

«Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной. Ну, а с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Но деньги, естественно, должны выплачиваться своевременно, в полном размере», — указал Медведев.

Дмитрий Медведев также призвал следить за тем, чтобы все деньги выплачивались вовремя. Он подчеркнул, что задача правительства — «защитить людей от недобросовестных действий работодателя». По словам Медведева, одним из вопросов на заседании правительства станет обсуждение законопроекта, который увеличивает ответственность работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда.

На заседании также обсудили законопроект о повышении ответственности работодателей в соответствующем вопросе. По словам Медведева, предлагается увеличить размер повторного штрафа и ввести прогрессивную шкалу компенсации: при задержке зарплаты на полгода работодатель обязан выплатить ее с учетом процентов не ниже 1/150 ставки ЦБ. В свою очередь депутаты предлагают привлекать к ответственности работодателей не только в случае невыплаты 50% и более заработной платы работникам, как предусмотрено в действующей редакции УК, но и 25% и более.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ