Проезд в метро снова подорожает?

Проезд в метро снова подорожает?

Власти Москвы решают вопрос повышения стоимости билетов в метро. Последний раз тарифы на проезд в московском метро поднимались с 1 января 2014 года


| Дарья Липина

Руководитель Московского метрополитена Иван Беседин обратился в мэрию с просьбой рассмотреть возможность повышения стоимости билетов. Аргументом в пользу повышения он назвал инфляционные процессы, которые напрямую затронули столичную подземку. От этого и возникла нужда в дополнительных средствах финансирования.

Беседин отметил, что с 1 января 2014 в Москве увеличивалась лишь стоимость билетов на одну и две поездки (до 40 и 80 рублей соответственно), тогда как сам действующий тариф не повышался уже в течение трёх лет. Кроме того, москвичи экономят на нескольких видах проездных билетов, в том числе карте постоянного действия на проезд на всех видах городского транспорта «Тройка». По ней стоимость одной поездки составляет 28 рублей.

По словам руководителя метрополитена, сейчас ищутся новые, «внебилетные» источники дохода. На эти деньги будет закуплен современный подвижной состав. Кроме того, дополнительные средства могут быть направлены на повышение зарплат работникам метро.

Напомним, что в начале этого года заммэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявлял, что стоимость разовой поездки в Московском метрополитене в 2014 году повышать не планируется.

Эксперты продолжают дискутировать по поводу повышения цен на поездки в метро. С одной стороны, они считают, что подорожание разовых билетов ущемляет права приезжих, которые следуют через Москву транзитом, а также людей с невысоким доходом. С другой стороны, повышение цены на проезд должно привести к уменьшению очередей из тех людей, которые используют разовые билеты. Некоторые эксперты полагают, что разовые проездные билеты сами по себе нерентабельны, а большинство людей всё равно не пострадает от несущественного повышения их стоимости.

Однако вне зависимости от чьих-то мнений 79% москвичей всё же выступают против повышения цен на транспортные услуги.

comments powered by HyperComments