Глазами туриста: Протесты в Стамбуле

Глазами туриста: Протесты в Стамбуле

Случалось ли вам участвовать в протестах? А в другой стране? Так вышло, что в минувшие выходные я оказалась в самой гуще событий в Стамбуле — протестанты отмечали годовщину беспорядков на городской площади


| Лейла Каплан

Мы съездили в Стамбул всего на два дня, но нам безумно повезло — мы застали протесты, приуроченные к годовщине событий на Таксиме (это такая площадь в Стамбуле, где год назад было примерно то же, что и на Майдане в Киеве — баррикады, беспорядки,  столкновения с полицией и т.п.). И я реально считаю, что нам повезло — собор Святой Софии никуда не денется, а побывать в самом центре протестующих исламистов удаётся не каждый день.

Самое интересное, что протестов в Стамбуле на самом деле — два, и идут они, как выяснилось, параллельно и совершенно независимо друг от друга. На видео ниже вы можете увидеть протест в мусульманской части города.

Чтобы было понятно — это бесконечная змея, состоящая из тысяч бородатых мужчин и женщин в хиджабах, которые скандируют лозунги так, что трясутся окна в домах и поджилки туристов, оказавшихся рядом. Это очень страшно. Это невероятно страшно. Очень много флагов и транспарантов и очень много голосов, повторяющих «Аллах акбар!» и другие речёвки, разобрать которые не удалось. Это мощь, это сила, это то, что назвать толпой не поворачивается язык. Они организованы, они в какой-то мере фанатичны, они знают, зачем вышли на эти улицы, и вместе с тем они... совершенно безобидны. Я шла внутри этого шествия, я видела этих людей и как они прошли по своей половине города, ничего и никого не повредив.

В отличие от второго протеста, который разворачивается как раз около Таксима. До самой площади протестующим вроде как добраться не удалось — все улицы, которые вели к ней, перекрыли полицейские. Но ходить вокруг да около и нервировать полицию и туристов — это пожалуйста.

Вы видите группку людей, одетых как попало, не особо-то заморочившихся по поводу атрибутики протеста. И совершенно неконтролируемых. Именно их показывали по телевизору в выпусках новостей. Они дерутся с полицией, они задыхаются в слезоточивом газе, они бросают булыжники в щиты спецназа. И такое ощущение, что выходят они именно для этого. Никакой организации, никакой цели. Зато куча «веселья». Вот так выглядит протест в европейской части города. И когда в новостных сюжетах подряд показывают шествие мусульман и стычки отморозков с полицией, вряд ли ты поймёшь, что это делают разные люди. Так вышло, что наша гостиница находилась как раз в непосредственной близости от площади Таксим. А потому, добираясь до неё, мы успели побегать вместе с протестантами от полиции, слыша взрывы гранат с газом за спиной и удары дубинок по щитам. Адреналин, конечно, зашкаливает настолько, что невольно задумываешься: а уж не ради ли этого пьянящего чувства опасности люди выходят на улицы и участвуют в подобном? И если понимаешь, что в первом случае — мирного, но громкого митинга — людей ведёт Идея, то во втором балом правит Хаос. Вот только непонятно, что страшнее — тысячи управляемых ортодоксальных мусульман или десятки молодых людей с сорванными башнями.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ