Новости СМИ2

Россельхознадзор отчитался по уничтожению «санкционных» продуктов

Россельхознадзор отчитался по уничтожению «санкционных» продуктов

Ведомоство в полной мере выполняет указ президента РФ об уничтожении ввезенных в Россию вопреки ответным санкциям сельхозпродукции. За прошедший год органы Россельхознадзора уничтожили более 7,5 тысяч различных продуктов


Указ президента России Владимир Путин от 29 июля 2015 года, касающийся уничтожения ввезенных в Россию вопреки ответным санкциям сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины, вступил в силу ровно год назад – 6 августа 2015 года. Россельхознадзор отчитался о его выполнении.

Согласно отчету ведомства за прошедший год было уничтожено около 7,5 тыс. тонн овощей, фруктов и продукции животного происхождения, ввезенных в обход эмбарго.

В том числе около 7,282 тыс. т овощей и фруктов и менее 300 т продукции животного происхождения, приводит ТАСС данные Россельхознадзора.

По данным ведосмтва больше всего «санкционных» овощей и фруктов было уничтожено в Брянской и Смоленской (свыше 2,7 тыс. т), Тверской и Псковской областях (около 1,9 тыс. т).

«Особо изощренные способы ввоза нелегальной животноводческой продукции были выявлены в Ленинградской области, где под видом жевательной резинки, соков, химической и другой продукции пытались ввезти запрещенную мясную», — рассказала представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Напомним, что правительство разрешило уничтожать санкционные продукты любым способом, но под видеозапись и при свидетелях.

comments powered by HyperComments