Новости СМИ2

Россияне готовы поддержать государство и терпеть лишения

Россияне готовы поддержать государство и терпеть лишения

Согласно данным социологического опроса «Левада-центра», россияне готовы идти на жертвы ради достижения государственных целей


| Дарья Липина

Опрос «Левада-центра» показал, что последние события на мировой арене сблизили граждан и власть, сообщает газета «Известия». Россияне готовы идти на жертвы и терпеть определённые лишения ради достижения глобальной государственной цели. Социологи связывают повышенный интерес к политическим целям России с ситуацией в мире, когда Запад диктует свои условия и вводит санкции.

В вопросе о принципе отношений между государством и его гражданами 72% опрошенных переложили ответственность за граждан на государство; суждение, что граждане должны позаботиться о себе сами, разделили 13% опрошенных; при этом 11% готовы идти на жертвы ради достижения государственных целей. В прошлом году россиянам гораздо больше не хватало заботы государства. Тогда были зафиксированы рекордные 83% тех, кто перекладывал заботу на власть.

Большинство респондентов сошлись во мнении, что государство выполняет свои обязанности перед гражданами России гораздо хуже. С тем, что оно выполняет их в полной мере или по большей части, согласились 30%. 41% считают, что на сколько выполняет, на столько и не выполняет, а вот с тем, что по большей части или совершенно не выполняет, согласилась четверть опрошенных — 25%.

В августе, по данным опроса, рейтинг одобрения президента РФ Владимира Путина снизился до 84%, тогда как в начале августа ему доверяли 87% опрошенных. Снижение произошло впервые после бурного роста рейтинга президента на протяжении всего года. Доверие к деятельности премьер-министра Дмитрия Медведева снизилось на 4%. В августе ему доверяли 71% россиян.

Вместе с тем количество людей, одобряющих деятельность правительства, увеличилось: зафиксирован рост с 60 до 62%. Также почти две трети населения (64%) уверены, что страна развивается в правильном направлении, а 49% граждан довольны решениями Государственной думы.

Рейтинг Владимира Путина начал расти в январе 2014 года. По данным «Левада-центра», в начале года его поддерживали 65% граждан.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ