Новости СМИ2

С курильщиками на улицах будут бороться дружинники и казаки

С курильщиками на улицах будут бороться дружинники и казаки

Столичной полиции в борьбе с курильщиками будут помогать около 20 тысяч дружинников. Своё участие в этом также подтвердили казаки. 


| Дарья Феофанова

На юго-востоке Москвы по будням казачьи дружины из десяти человек будут патрулировать районы Люблино и Кузьминки с 11:00 до 21:00. В выходные дни их число может возрастать, а рейды распространяться на районы Марьино, Печатники и Кузьминки.   

При этом дружинники не будут иметь права штрафовать непослушных граждан, а смогут только информировать их о нарушении законодательства или сообщить об этом в полицию.   

В некоторых округах Москвы начнётся широкомасштабная кампания в поддержку «антитабачного» закона. На юго-востоке столицы появятся предупреждающие знаки в местах, где запрещено курить. Много их будет там, где есть камеры видеонаблюдения. Также на улицах поставят таблички с информацией о новых нормах и штрафах.   

Напомним, что с 15 ноября начали действовать штрафные санкции за нарушение «антитабачного» закона, вступившего в силу с 1 июня 2013 года. Курить нельзя на территории образовательных, культурных, спортивных и административных учреждений. Также это запрещено на вокзалах и в аэропортах и в 15-метровой зоне от них. На рабочих местах, в лифтах и подъездах курить тоже нельзя. Штрафы за нарушение закона колеблются от 500 рублей до 3 тысяч рублей. За курение на детских площадках придётся заплатить от 2 до 3 тысяч рублей. В то же время усиливается ответственность за вовлечение в процесс курения несовершеннолетних — штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Для родителей, которые дают своим детям покурить, эта сумма увеличивается до 2-3 тысяч рублей. Полицейским разрешено задерживать нарушителей и сразу же штрафовать в административном порядке.

comments powered by HyperComments