Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Самые мощные сверхновые звёзды за всю историю человечества

Самые мощные сверхновые звёзды за всю историю человечества

11 ноября 1572 года великий астроном Тихо Браге обнаружил и описал вспышку сверхновой звезды в созвездии Кассиопеи. В память об этом событии мы собрали вместе истории о всех сверхновых звёздах, вспыхнувших на небе за последнее тысячелетие.

«SN 1572». 11 ноября 1572 года

В этот день великий датский астроном, астролог и алхимик эпохи Возрождения Тихо Браге заметил в созвездии Кассиопеи необычайно яркую звезду, которой раньше не было. Ему сразу стало понятно, что это не планета. Он бросился измерять её координаты. После наблюдений стало понятно, что объект наблюдения находится намного дальше Луны. Дальнейшие измерения показали, что звезда не движется. Она сияла 17 месяцев. Звезда была видна даже днём.

Результаты наблюдений Тихо Браге были опубликованы в книге «Astronomiae instaurate progymnasmata» («Очерки о новой астрономии») в 1602 году.

01_SN_1572.jpg

В современой терминологии это была первая за 500 лет вспышка сверхновой звезды в нашей Галактике. Позже ей дано было название «SN 1572».

Сверхновые звёзды — это звёзды, блеск которых при вспышке увеличивается на десятки звёздных величин в течение нескольких суток. По яркости в максимуме блеска сверхновая звезда сравнима с иной галактикой. Поэтому вспышки сверхновых звёзд легко регистрировать, даже если они происходят очень далеко от Солнечной системы.


«SN 1006». 1 мая 1006 года

Сверхновую звезду, вспыхнувшую в созвездии Волк, заметили 1 мая 1006 года. Её было видно только на юге Центральной и в Южной Европе.

02_SN_1006.jpg

Согласно истории, записанной летописцами китайской династии Сун, звезда появилась в созвездии Ди (восточнее от Волка и западнее Центавра). По словам китайского астронома, звезда светила так ярко, что ночью, в отсутствие на небе Луны, были хорошо различимы предметы и можно было даже читать. Также писали, что звезда была ярче Венеры в 2,5-3 раза.


«SN 1054». 4 июля 1054 года

03_SN_1054.jpg

Эта сверхновая звезда, согласно записям арабских и китайских астрономов, была обнаружена 4 июля 1054 года. Звезду наблюдали даже в дневное время 23 дня подряд. Позже на месте катаклизма была найдена туманность, получившая название Крабовидная.


«SN 1604». 9 октября 1604 года

Появилась она в созвездии Змееносца. Впервые звезду заметили европейские наблюдатели. В китайских источниках она упоминается начиная с 10 октября, а в корейских — с 13 октября. Сверхновая звезда была видна на небе в течение одного года.

04_SN_1604.jpg

Большой вклад в изучение «SN 1604» внёс немецкий астроном Иоган Кеплер, поэтому её часто называют сверхновой звездой Кеплера. Впервые он заметил её 17 октября. Столь позднее обнаружение звезды было обусловлено плохой погодой.

«SN 1680». 16 августа 1680 года

Она вспыхнула в нашей Галактике на расстоянии примерно 11 тысяч световых лет от Солнца. Существует гипотеза, что английский астроном Джон Флемстид наблюдал эту сверхновую звезду, однако он занес её в свой каталог как простую звезду 6-й величины.

05_SN_1680.jpg

Предполагается, что взорвавшаяся звезда была слишком массивна и к моменту взрыва уже сбросила значительное количество вещества в космическое пространство. Вещество обволакивало её, поглотив значительную часть излучения от вспышки. Сейчас место взрыва «SN 1680» известно астрономам как один из самых мощных источников радиоизлучения в Млечном Пути.

comments powered by HyperComments