Новости СМИ2

Совещание по ВТС пройдет в Нижнем Новгороде

Совещание по ВТС пройдет в Нижнем Новгороде

Президент РФ Владимир Путин посетит Нижегородскую область, где проведет заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами


Заседания Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) проводятся Владимиром Путиным несколько раз в год. На предыдущем подобном совещании в октябре прошлого года глава государства констатировал обострение конкурентной борьбы на мировом рынке оружия. На этот раз Комиссию проведут в Нижнем Новгороде.

В предыдущий раз глава президент России посещал Нижегородскую область в сентябре 2014 года. Тогда Путин, в частности, пообщался с молодыми учеными-ядерщиками в наукограде Саров. На этот раз интересы главы государства также не ограничатся исключительно нуждами ВТС, в планах обширная программа, пишет ТАСС.

До начала совещания президент посетит Нижегородский завод 70-летия Победы, который скоро вступит в строй. Новое предприятие входит в концерн «Алмаз-Антей», занимающийся разработкой и производством зенитных ракетных комплексов малой, средней и большой дальности, средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления. Также в планах Путина ознакомиться с новым международным терминалом нижегородского аэропорта Стригино, который сейчас работает в тестовом режиме. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, аэропорт был недавно был построен для Чемпионата мира по футболу (2018 года) и будет активно использоваться.

«Главное мероприятие в Нижнем Новгороде – это заседание комиссии по ВТС. Совещанию будет предшествовать посещение президентом вступающего в строй Нижегородского завода 70-летия Победы», - говорится в сообщении пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова по поводу визита президента в Нижегородскую область.

Как отметил Владимир Путин российские оборонные предприятия «столкнулись с недобросовестной конкуренцией некоторых западных компаний и стран». Тем не менее, Россия продолжает наращивать взаимодействие с зарубежными странами в военно-технической области, а портфель заказов компаний отечественного оборонно-промышленного комплекса по словам президента «уверенно превышает $50 млрд».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ