Цитрусовые из Турции скоро вернутся в Россию

Цитрусовые из Турции скоро вернутся в Россию

Глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин Таможня сообщил о скором возвращении турецких цитрусовых в Россию


Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин сообщил, что поставки в Россию цитрусовых из Турции могут начаться в ближайшее время.

«У меня пока таких данных нет, но со дня на день поставки пойдут», — цитирует Булавина ТАСС.

В свою очередь замглавы ФТС Руслан Давыдов также отметил, что российская таможня может принимать турецкие цитрусовые.

«Как только бизнес будет готов, мы готовы оформлять. Технически никаких проблем не существует», — сказал Давыдов.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом сообщил, что правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров, это так называемые косточковые (персики, абрикосы и т. д. — Ред.) и цитрусовые продукты. Соответствующее постановление от 9 октября было опубликовано на сайте кабмина.

Постановление внесло изменения в президентский указ, который запрещал импорт из Турции ряда товаров сельскохозяйственной продукции. Указ был издан в ноябре 2015 года — после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик.

«Теперь из этого перечня исключены свежие и сушеные апельсины, свежие и сушеные мандарины (включая танжеры и сатсума), клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие абрикосы, персики, нектарины, сливы и терновник», — говорится в постановлении.

Владимир Путин отмечал, что поступление на российский рынок тех турецких фруктов, которые в России не производятся, может привести к снижению цен на эти товары, а для турецких партнеров станет открытием российского рынка.

comments powered by HyperComments