Новости СМИ2

Установлены личности виновных в теракте над Синаем

Установлены личности виновных в теракте над Синаем

Силовикам наконец удалось установить имена шестерых организаторов теракта на борту российского пассажирского лайнера А 321, потерпевшего крушение в небе над Синайским полуостровом


По информации портала LifeNews, силовики установили, что взрывное устройство в самолет пронес сотрудник аэропорта Шарм-эль-Шейха, который за некоторое время до этого устроился туда на работу грузчиком. Стало известно, что еще на собеседовании он попросил о возможности выполнять исключительно работу грузчика, что позволило террористу получить свободный доступ к багажу пассажиров в любое время суток. После проноса взрывного устройства на борт, мужчина покинул аэропорт, а после и Египет. Последний раз его местонахождение было зафиксировано в Турции, утверждает LifeNews.

Кроме того, по данным издания, в розыске находятся по меньшей мере еще шесть человек, их поиском занимаются как российские, так и египетские спецслужбы.

Кремль уже дал свои комментарии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая журналистам на вопрос, как отразятся результаты расследования теракта с российским самолетом над Синаем и информация об установлении спецслужбами личности исполнителя теракта на борту А321, отметил: «Здесь я вам ничего не могу сказать. Это, наверное, нужно все-таки интересоваться у спецслужб. По Египту, вы знаете, работа ведется нашими соответствующими представителями и их египетскими коллегами».

Также по словам Пескова, сейчас ведется работа по созданию дополнительных условий безопасности, которые позволят возобновить авиасообщение с Египтом.

Напомним, что российский лайнер, выполнявший чартерный рейс Шарм-Эль-Шейх Санкт-Петебург разбился над Синаем 31 октября. Жертвами крушения стали 224 человека. Эпицентр взрыва находился под пассажирским сиденьем, - такое мнение высказали эксперты ФСБ. Они полагади, что бомба была заложена в самом салоне лайнера, ближе к хвостовой части под пассажирским сиденьем возле окна. Предположительно, взрывное устройство, которое имело часовой механизм, на борт самолета занес кто-то из сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха.

Выяснить, какое именно вещество было заложено в бомбе, пока не удалось. Однако эксперты сообщают, что при ее взрыве произошёл резкий перепад давления, который повлек за собой практически мгновенную гибель людей на борту.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ