Новости СМИ2

В роддоме Татарстана перепутали детей

В роддоме Татарстана перепутали детей

В Следственный комитет РФ по Республике Татарстан обратились две роженицы Камского детского медицинского центра. Их дети родились 6 августа 2013 года с разницей в одну минуту, после чего младенцев, по их словам, поменяли местами. 


Первой забила тревогу одна из мамочек, которой сказали, что у неё родился ребёнок весом 2,8 килограмма, а спустя некоторое время принесли девочку, которая была весом 3,3 килограмма и отличалась внешне.   

Глава Татарстана Рустам Минниханов распорядился проверить деятельность всех перинатальных заведений в Набережных Челнах.   

Адвокат пострадавших семей Ксения Самородкова сообщила: «Вчера мы получили результат ДНК-теста, который подтвердил, что дочку Дубаевых в Мензелинске воспитывают челнинцы Трофимовы, и наоборот. Причём первый ребёнок находится на искусственном питании, а второго кормят грудью». По её словам, женщины заметили подмену ещё при первом посещении детей после родов. Но персонал клиники уверил их, что всё в порядке.   

Перед выпиской роженицы успели обменяться телефонами и продолжали потом держать связь. В итоге родители решили провести анализ ДНК, который установил, что детей подменили. После полученных результатов матери написали заявление в Следственный комитет.   

Уголовное дело ещё не возбуждено. В настоящее время идёт доследственная проверка и допрашиваются все причастные к делу.   

Людмила Трофимова (одна из мамочек) предположила: «Я думаю, причин ошибки несколько: во-первых, у нас инициалы одинаковые — обе Людмилы Александровны, медики могли на фамилии внимания не обратить; во-вторых, всего минута разницы между родами, может, отвлеклась медсестра и перепутала, а может, это произошло, когда бирочки вешали. Девочка, которая сейчас находится у меня — точная копия старшей дочери мензелинской Людмилы, а тот ребёнок, которого она растит, похож на моего старшего сына».   

В больнице отрицают факт подмены. Заместитель Камского детского медицинского центра Рустем Кашапов заверил, что такое просто технически невозможно. Также, по его мнению, анализ ДНК в коммерческой организации нельзя считать верным.   

По результатам проверки будет принято процессуальное решение. А пока родители мечтают как можно быстрее провести обратный обмен и узаконить его.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ