Новости СМИ2

В случае ЧС Россию отключат от Глобальной сети

В случае ЧС Россию отключат от Глобальной сети

В России может быть введён особый порядок управления Интернетом, предусматривающий временное отключение России от Глобальной сети в условиях чрезвычайных ситуаций


| Дарья Липина

Чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах июльских учений, призванных проверить устойчивость работы Интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных «целенаправленных действий», пишет газета «Ведомости».

По итогам работы ведомства и встреч с президентом должно быть принято несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента Всемирной сети. В частности, может быть введён особый порядок управления Интернетом, предусматривающий возможность временного отключения России от Глобальной сети в условиях чрезвычайных ситуаций.

Чиновники уточняют, что о постоянном отключении доступа в Международную сеть речи не идёт. Однако российским операторам придётся поменять настройки и оборудование, чтобы в момент чрезвычайной ситуации у них была возможность оперативно отключиться от Глобальной сети. Под ЧС в данном случае подразумеваются как военные действия, так и серьёзные протестные выступления внутри страны.

Также сегодня на инвестиционном форуме «Сочи-2014» министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что власти готовятся к возможному исключению России из системы SWIFT. При этом министр рассчитывает, что ЕС и США не станут предпринимать такой шаг. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ