Новости СМИ2

Власти поддержали отечественный автопром

Власти поддержали отечественный автопром

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому должен значимо возрасти спрос на отечественные автомобили


Правительство России предложило избавить организации от уплаты налога на отечественные автомобили, выпущенные после 1 января 2013 года.

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева данный законопроект будет способствовать переориентированию предприятий на покупку отечественных автомобилей. Организации смогут пополнять свой автопарк продукцией отечественного автопрома, а значит, создадут на нее дополнительный спрос. Кроме того, считает премьер, такой шаг даст стимул к развитию транспортного машиностроения в целом.

Проект предполагает, что с 1 января 2017 года налогоплательщики будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении транспортных средств, подлежащих в соответствии с российским законодательством государственной регистрации, пишет РБК.

«С 1 января 2017 года налогоплательщики не будут платить налог на имущество организаций в отношении тех транспортных средств, которые находятся у них на балансе, — заявил Медведев. — Мы рассчитываем на то, что эта мера будет стимулировать предприятия, организации к обновлению своего автопарка и создаст дополнительный спрос на отечественную технику. Это, конечно, поможет нашему транспортному машиностроению».

Документ был одобрен правительством на заседании 18 августа.

«Главное условие, для того чтобы получить эту льготу, — автомобиль или другое транспортное средство должно быть произведено после 1 января 2013 года», — отмечал тогда Дмитрий Медведев.

Сейчас законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ