Новости СМИ2

Акценты для Федерального собрания

Акценты для Федерального собрания

В четверг президент Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Парламентарии смогли услышать об основных направлениях внутренней и внешней политики государства, идеологических и экономических аспектах из первых рук


По сути это политико-правовой документ о положении в стране и стратегии ее развития как на внутреннем, так и на внешнеполитическом пространстве. По традиции послание президента России Владимира Путина парламенту проходило в Большом кремлевском дворце, и продолжалось ровно 58 минут. За это время Владимир Путин четко изложил политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе парламента.

В начале выступления Владимир Владимирович поблагодарил российских военных, участвующих в борьбе с терроризмом в Сирии. Путин назвал Россию лидером в борьбе с терроризмом, и высказался за создание «единого кулака» – мощного антитеррористического фронта. Президент отметил, что угроза распространения терроризма в мире нарастает, и для России особая опасность исходит из Сирии.

Полный текст послания доступен на сайте президента, основные же моменты обращения были посвящены наболевшим в последнее время вопросам.

В отношении действий Турции, президент посетовал, что Россия никогда не забудет предательства части правящей верхушки Турции, пособничающей террористам.

«Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. И, видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка, – озвучил Путин – Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали. И они еще не раз пожалеют о содеянном».

Президент отметил, что ситуация в экономике сложная, но не критическая, надо быть готовым к тому, что период низких цен на сырье может затянуться надолго. При этом налоговые условия для бизнеса должны остаться неизменными, а ответом России на те ограничения, которые пытаются ввести против нее, должна стать свобода предпринимательства.

Так же он предложил расширить число составов преступлений, которые могут рассматривать присяжные, а роль института присяжных заседателей надо укрепить.

«С учетом того, что коллегию из 12 человек не всегда просто сформировать, — я знаю позицию правозащитных организаций, они исходят из того, что это должно быть именно 12 заседателей, но, повторяю, непросто сформировать эту коллегию, да и стоит это немало, если честно сказать, — можно подумать о сокращении числа присяжных до пяти–семи человек», — отметил Путин.

По словам президента, нужно добиться сбалансированности бюджета – как важнейшего условия макроэкономической устойчивости и финансовой независимости страны.

Зная о том, что в следующем году срок действия программы материнского капитала истекает, Владимир Путин предложил продлить ее действие.

«Считаю необходимым продлить программу материнского капитала как минимум на два года», — заявил президент.

Предложение было встречено овациями.

Помимо этого было заявлено, что налоговые условия для бизнеса должны остаться неизменными. Следует декриминализировать некоторые статьи УК и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений. Не используемые по назначению сельхозземли, изымать и продавать с аукциона, автопрому, железнодорожному машиностроению, строительству и легкой промышленности оказать господдержку. Кроме того, предполагается вывести РФ в ряд крупнейших поставщиков экологически чистых продуктов питания.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ