Новости СМИ2

Американцы испугались «космического мусора»

Американцы испугались «космического мусора»

Российский космический объект, считавшийся орбитальным мусором, начал маневрировать и изменять траекторию своего движения. Этот факт поднял грандиозную шумиху в США. Речь идёт чуть ли не о тайном космическом оружии русских


Объект, всполошивший Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) , скрывается за скромным обозначением 2014-28Е. Считалось, что это обломок разгонного блока «Бриз-КМ», который 23 мая этого года вывел на орбиту три российских военных спутника «Космос-2496», «Космос-2497» и «Космос-2498». По данным американцев, уже в конце мая прикинувшийся мусором объект начал самостоятельно двигаться и к 24 июня изменил показатели аппогея и перегея орбиты на несколько километров. В ходе последующих манёвров загадочный спутник подозрительно близко подошёл к разгонному блоку, который вывел его на орбиту в мае.

В конце октября американцы записали объект 2014-28Е в «полезный груз» и начали отслеживать изменения его орбитального положения по нескольку раз в день. 8-9 ноября странный спутник синхронизировал свою орбиту с орбитой разгонного блока и прошёл в 3 километрах от него с относительной скоростью 6 метров в секунду. Эти манёвры дали повод говорить о том, что российские военные испытывают в космосе технологии сближения со спутниками, их ремонта и заправки. Особенно горячие головы вспомнили о советской программе «истребитель спутников», которая позволяла взрывать на орбите космические аппараты противника.

Среди экспертов также нет единого мнения. Высказываются разные предположения. Некоторые считают, что это может быть технология сбора космического мусора. Другие полагают, что российский объект предназначен для шпионажа и военного использования.

«Думаю, что приписать можно любую из этих целей, в зависимости от того, какой полезный груз поставить на этот аппарат. Главное, чтобы была доступна сама технология сближения с другими, причем несотрудничающими (некооперирующими) объектами», — рассказал интернет изданию «Газета.ру» Игорь Лисов, редактор журнала «Новости космонавтики». По его словам, ничего необычного в маневрах объекта 2014-28Е нету. В новом веке это уже восьмое сообщение про эксперименты с орбитальным маневрированием спутников. Подобные опыты уже проводили британцы, китайцы и сами американцы.

Нечто подобное уже происходило в прошлом году. 25 декабря с космодрома Плесецк стартовала ракета, доставившая на орбиту три спутника связи «Родник». В мае РФ уведомила ООН, что спутников на самом деле было не три, а четыре. Более того, четвёртый спутник, считавшийся обломком, начал совершать маневры и менять траекторию движения по орбите.


 


comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Политика"