Новости СМИ2

Ангела Меркель вступилась за Россию

Ангела Меркель вступилась за Россию

Новые санкции, подготовленные ЕС против Российской Федерации, если даже они и будут приняты, коснуться лишь представителей Луганской и Донецкой народных республик


Ранее свыше 20 политических и военных деятелей из этого региона уже были в ключены в чёрный список Евросоюза. Конкретно против Москвы жёстких санкций больше не будет. Россия всё-таки выборы в ДНР и ЛНР официально не признала, речь была лишь об «уважении» выбора граждан отделившихся территорий. Так что не все из 28 стран ЕС сочтут ужесточение принимаимых к России мер справедливым и проголосуют за новые санкции. Их главы МИДов стран Европы обсудят в Брюсселе 17 ноября.

Эту встречу анонсировала сегодня верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини. Она также сказала, что ранее введённые санкции «очень серьёзно» повлияли на экономику Российской Федерации. И добавила, что цель такой политики — урегулировать кризис на Украине путём давления на РФ.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Евросоюз пока не планирует вводить против России новые экономические санкции. Он отметила, что может быть лишь расширен список граждан РФ, которым будет запрещено въезжать на территорию ЕС. О готовности ФРГ сменить позицию и пойти на обсуждение с Российской Федерацией условий урегулирования конфликта на Украине, свидетельствует и тот факт, что на следующей неделе запланированы переговоры главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера с Сергеем Лавровым. Известно, что немецкий дипломат приедет в Москву 18 ноября.

Российские власти уже успели ответить, что они приветствуют позицию Ангелы Меркель, не желающей усугублять и без того напряжённые отношения между РФ и Евросоюзом. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала слова канцлера ФРГ «позитивным сигналом» и добавила: «пора остановиться, пора уходить от конфронтации, пора прекратить попытки изолировать Россию — это бессмысленно и не даст никакого результата, никакого эффекта, а лишь усугубит напряженность». Спикер также добавила, что ЕС отменит и нынешний пакет акций. Валентина Матвиенко объяснила, что в Евросоюз приходит понимание того, что политика взаимных санкций «контрпродуктивна» и не может повлиять на внешнюю политику Российской Федерации.

Ранее о том, что «неэффективность и надуманность санкций становятся все более очевидными» говорил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Он заявил, что по его мнению «объективно ЕС близок к исчерпанию санкционного потенциала — как в плане политической воли, так и в плане своих экономических возможностей».

В то же время некоторые представители стран, входящих в Евросоюз, всё же допускают возможность принятия в отношении РФ новых экономических мер. В частности, об этом говорил премьер-министр Финляндии Александр Стубб. Он заявил, что введение экономических санкций является единственным способом воздействия на Россию в свете украинского кризиса.


comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Политика"