Новости СМИ2

Безопасность под угрозой

Безопасность под угрозой

Приоритетным направлением развития России в стратегии национальной безопасности на 2016 год было обозначено закрепление за государством статуса одной из лидирующих мировых держав. Однако помехой может стать собственная экономика страны

Evgeny Sribnyjj / Shutterstock.com

В последний день минувшего года, вечером 31 декабря, президент России Владимир Путин подписал усовершенствованную стратегию национальной безопасности. В документе четко обозначено, что на текущий момент времени наиболее серьезную угрозу для России представляет альянс НАТО, а также тот факт, что РФ смогла показать способность к обеспечению суверенитета, независимости и общей территориальной целостности, защиты прав соотечественников за рубежом.

Отмечен также ряд явлений, которые оказывают на РФ и ее экономическую безопасность негативное воздействие, как то: усиление недобросовестной конкуренции и санкции.

Тем не менее, к главным угрозам для России причислена собственная экономика.

«Значительное внимание в Стратегии национальной безопасности России уделено определению главных стратегических угроз национальной безопасности в экономической сфере, к которым отнесены, в том числе, низкая конкурентоспособность, сохранение экспортно-сырьевой модели развития и высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, отставание в разработке и внедрении перспективных технологий, несбалансированность национальной бюджетной системы, недостаточный объем ресурсов для кредитования, незащищенность национальной финансовой системы, а также ряд других вызовов и угроз», — приводит пресс-служба Совбеза РФ слова его главы Сергея Вахрукова.

В этой связи приоритет стратегии оказался смещен в сторону от принятия РФ статуса ведущей мировой державы, в сторону укрепления экономики. Одной из основных задач стратегии национальной безопасности, по словам Вахрукова, теперь является сокращение уровня дифференциации субъектов России по экономическому развитию, а также вхождение РФ в число мировых лидеров по объему валового внутреннего продукта (ВВП).

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ