Новости СМИ2

Шаг к войне — отзовёт ли Украина послов из России

Шаг к войне — отзовёт ли Украина послов из России

Сегодня в администрации президента Украины Петра Порошенко заявили, что допускают возможность разрыва дипломатических отношений с Россией


| Лейла Каплан

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый сегодня заявил, что украинские власти «анализируют разные варианты развития дипломатических отношений с Россией». При этом один вариантов – это полный разрыв дипотношений между странами. «Есть разные варианты реагирования. И, например, в условиях, когда будут разорваны дипотношения, нам было бы намного сложнее работать по освобождению наших граждан, сложнее было бы работать по конкретным случаям и, в конце концов, мы не отказываемся от «нормандского формата». Разрыв дипотношений создал бы разные препятствия для этого», — сказал Чалый. Однако, разрыв дипломатических отношений может стать не только препятствием для какого-либо дальнейшего диалога, но и причиной необратимых последствий, например, разрыва всех торгово-экономических отношений.

Украинские депутаты уже предлагали разорвать дипломатические отношения с Россией в марте этого года. Олег Ляшко внёс законопроект в Верховную Раду Украины и предложил денонсировать все российско-украинские соглашения, ввести визовый режим с Россией, лишить гражданства участников пророссийских митингов на Украине и остановить трансляцию российских теле- и радиоканалов вместе с российской печатью. Однако столь радикальная мера не нашла поддержки у депутатов. Скорее всего такого же итога можно ожидать и в этот раз. Россию и Украину связывают долгие прочные экономические, торговые отношения, а потому все заявления украинских властей – это не больше, чем возможно громко покричать о том, какая Украина независимая и самостоятельная. Здесь будет уместно вспомнить, как Украина пытается вернуть Крым через суд. Заявления из Киева поступили сразу в несколько международных инстанций: международную организацию гражданской авиации ICAO, Европейский суд по правам человека, международный морской арбитраж. Через них Украина пытается выставить России многомилионные счета. Однако все эти организации почти сразу заявили, что взыскивать деньги — это совсем не их специализация: никто из них не занимается арбитражем, и уж тем более решением финансовых споров между государствами.

Что касается причин возможного разрыва дипотношений, то тут тоже складывается весьма неясная картина. Киев обвиняет Москву в активной помощи ополченцам, но так и не смог представить убедительных доказательств в поддержку своих заявлений. Ранее украинская сторона утверждала, что Россия передала ополченцам ПЗРК «Игла». Согласно заявлениям Киева, в найденном ящике от ПЗРК якобы был обнаружен якобы упаковочный лист, который свидетельствует о том, что отмеченные ПЗРК хранились с 2001 года в воинской части противовоздушной обороны ВС России № 33859 (Ейск, Краснодарский край). СБУ не раз заявляла о поимке российских диверсантов, но убедительных доказательств не предоставляет. Вот и получается, что и это заявление, и разговоры о разрыве дипотношений с Россией и благополучном исходе затеянной кампании, да и сами причины для разрыва — всё это скорее плоды нездоровой фантазии некоторых представителей новой украинской власти, чем реальность.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ