Новости СМИ2

ДНР: Закон о новых границах Луганской области ничего не изменит

ДНР: Закон о новых границах Луганской области ничего не изменит

Пётр Порошенко предложил народным депутатам рассмотреть закон об изменении границ районов Луганской области с целью наведения порядка в этом регионе. Представители самопровозглашённых республик уверены, что закон не будет работать

Фото: РИА/Евгений Биятов
| Дарья Липина

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко накануне сообщила, что президент предложил народным депутатам рассмотреть проекты постановлений об изменении границ районов Луганской области и наведении порядка в регионе. Позже представитель президента в Раде заявил, что «для надлежащего управления этими территориями и обеспечения жизнедеятельности этих районов Луганской области нужно внести изменения в границы районов Луганской области и присоединить к тем районам», которые контролируют киевские власти.

Первый вице-премьер самопровозглашённой Донецкой народной республики Андрей Пургин назвал это предложение «юридическими играми» для внешних игроков, пишет РИА Новости.

«Они законами, актами, политическими играми прячут голову в песок. Всё это к реальности имеет мало отношения. Можно принимать законы, которые не работают», — заявил Пургин. «Они могут принять решение изменить что угодно — присоединить остатки Днепропетровска, объявить Мариуполь областным центром. На практике не меняется ничего», — добавил он.

С вечера 5 сентября на территории юго-востока Украины действует режим прекращения огня, договорённость о котором была достигнута путём переговоров в Минске. Тем не менее и Киев, и представители самопровозглашённых народных республик неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

16 сентября украинский парламент принял закон об амнистии и закон об особых полномочиях местных властей в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы. Закон об особом статусе предполагает, что местные власти смогут заключать с центральными государственными органами соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии, руководителей прокуратуры и судов предполагается назначать с учётом мнения местных властей, создаётся добровольная народная милиция, гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией.

Но 22 сентября украинские депутаты, представляющие партии «Батькивщина» и «Гражданская позиция», внесли в Верховную Раду предложения об отмене законов об амнистии и об особых полномочиях местных властей в ряде районов Донбасса. А 25 сентября стало известно, что спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов поручил регламентному комитету парламента проверить процедуру принятия законов об особом статусе отдельных регионов Донбасса и об амнистии, лишь после этого данные законы будут направлены на подпись в администрацию президента.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ