Новости СМИ2

Эксперт: Заявления Украины о ядерном оружии — блеф

Эксперт: Заявления Украины о ядерном оружии — блеф

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил о возможности разработки ядерного оружия, если Запад откажется помогать Украине. Эксперты считают, что несмотря на то, что технически такой вариант развития событий возможен, украинское руководство не решится на такой шаг


| Дарья Липина

14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил о возможности разработки ядерного оружия, если Запад откажется помогать Украине: «Если мы сегодня не сможем защитить, если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России».

Превращение Украины в ядерную державу противоречит всем международным нормам о нераспространении ядерного оружия, убеждены военные консультанты. Представители МАГАТЭ, а также посол США на Украине отказались комментировать возможные последствия превращения Украины в ядерную державу, пишет газета «Известия».

Генерал-майор и консультант по военным вопросам Владимир Богатырёв рассказал корреспонденту «Человека онлайн», что Украина готова к производству ядерных боеголовок, но вряд ли решится на такой шаг:

Bogatirev.jpg«Создание ядерного оружия на Украине технически возможно, для этого потребуется от двух до трёх лет, как говорят наши российские эксперты в области ядерного оружия. На сегодняшний день все мощности находятся на Украине. Они готовы к производству и знаменитой «Сатаны», и всего, что было в ядерном потенциале Советского Союза. Поэтому, несомненно, такая возможность есть, но будем надеяться, что здравомыслие здесь в любом случае возобладает. Заявления нынешнего министра обороны Украины, который никогда не служил в вооружённых силах — он был специалистом по охране высших должностных лиц, а сейчас озвучивает чужие мысли на экране, — это всё блеф. Вряд ли кто-то из нынешнего руководства Украины пойдёт на это, нарушив всю систему договоров по нераспространению ядерного оружия».

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич также называет заявления Гелетея «провокацией», однако не отрицает, что нельзя на него не реагировать.

На территории Украины расположены крупные месторождения урана, энергоблоки АЭС, где есть возможность обогащать ядерное топливо, а также предприятия, где в годы СССР выпускали баллистические ракеты. Кроме того, самые крупные в Европе запасы урановой руды находятся на Украине. Чтобы создать ядерную бомбу, Украине нужен обогащённый уран, поясняет Клинцевич. На территории государства находятся 17 энергоблоков АЭС, правда, не предназначенных для обогащения.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ