Новости СМИ2

Евросоюз: отношения с Россией требуют модернизации

Евросоюз: отношения с Россией требуют модернизации

Главы внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза попытаются сделать шаг на пути к выработке новой долгосрочной стратегии взаимоотношений с Россией


Основной темой планового заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в понедельник, 14 марта, станут отношения Евросоюза с Россией, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По информации издания, министры иностранных дел, попытаются разработать новую стратегию, поскольку в ЕС признали невозможность возвращения к прежним отношениям с Россией.

«На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual («бизнес — как обычно» — ред.) быть не может», — пояснил источник газеты в структурах Европейского союза.

Как сообщается, встреча глав МИДов стран ЕС будет нестандартной. По сложившейся за последние два года практике, если европейские министры обсуждали Россию, речь, как правило, шла об ужесточении или продлении санкций против Москвы из-за событий вокруг Украины. В последние месяцы одной из наиболее часто обсуждаемых в Брюсселе тем стала российская военная операция в Сирии и ее влияние на миграционные потоки.

Планируется, что в центре внимания будут двусторонние отношения России и ЕС, вне кризисов на Украине или в Сирии, — сказал источник во французской делегации. Тем не менее, он отметил: «Традиционно любое обсуждение, касающееся России, вызывает всегда бурные эмоции. Дискуссий без эмоций не выходит. У всех свои интересы, свои ситуации, свои требования».

Еще один источник в структурах ЕС пояснил «Коммерсантъ», что по итогам сегодняшних переговоров не ожидается никаких конкретных решений. В отличие от единственной схожей встречи, которая состоялась в январе 2015 года, никаких заранее подготовленных предложений со стороны Еврокомиссии не будет.

«Это будет своего рода мозговой штурм, результаты которого могут вылиться во что-то конкретное на следующих консультациях»,— заметил источник.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ