Новости СМИ2

Киев обнародовал данные о потерях ВСУ под Дебальцево

Киев обнародовал данные о потерях ВСУ под Дебальцево

Ополченцы заявили о начале отвода тяжелых вооружений на всех участках, Город Дебальцево полностью перешел под контроль ополченцев. Между тем, Генштаб Украины назвал первые официальные данные о потерях ВСУ под Дебальцево


Президент Украины Пётр Порошенко пообещал военным, которые вышли сегодня из Дебальцева, премии и ротацию, передает RT со ссылкой на пресс-службу украинского президента. Также президент Украины пообщался с бойцами, которые на данный момент находятся в Артёмовске.

«Отвечая на вопросы военных, президент отметил, что каждому механику-водителю, который вывел технику с поля боя, будет выплачена премия и повышенная зарплата, а все части, которые вышли из Дебальцева, будут отправлены на ротацию», — говорится в сообщении.

По словам Порошенко, из города вышли 80 процентов подразделений украинских войск. По его словам, он лично отдал соответствующий приказ. При этом Киев продолжает утверждать, что никакого окружения в Дебальцево не было. Порошенко отметил, что силовики выходили из города со всей техникой и вооружением, сообщает РБК. По его словам, ожидается вывод еще двух колонн.

Также президент Украины,  выступая 18 февраля на заседании СНБО, отметил, что из Дебальцева в настоящее время вышли 2475 украинских военнослужащих. «Из них 2132 — подразделения Вооруженных сил, 158 — Национальная гвардия, остальные — Министерство внутренних дел», — уточнил Порошенко. Также район покинули почти 200 единиц техники, передает «Вести.Ру».

Кроме того Порошенко заявил, что предложит Совету безопасности обсудить вопрос о приглашении на Украину миротворческой миссии ООН. «Мы обработали этот вопрос и видим как наилучший формат — введение полицейской миссии Евросоюза. Уверен в том, что это будет наиболее эффективным гарантом мира», — сообщил он. Предварительно этот вопрос обсуждался с президентом Франции, канцлером ФРГ и президентом России, уточнил Порошенко.

В свою очередь, генштаб Украины назвал первые официальные данные о потерях ВСУ в ходе боев под Дебальцево, сообщают РИА «Новости».

Согласно данным первого заместителя начальника Генерального штаба ВСУ Геннадия Воробьева, всего под Дебальцево украинская сторона потеряла 22 солдата убитыми и более 150 ранеными.

«В целом за последние три дня боев в больницу Артемовска поступило 137 раненых военнослужащих ВСУ, 18 – МВД, 3 – Нацгвардии. Всего за последние дни тяжелых боев погибло 22 военнослужащих, из них 6 – во время организованного выхода из Дебальцево», — рассказал Воробьев.

Кроме того, он сообщил о темпах вывода личного состава из окружения, пишет «Лента.Ру». «По состоянию на 17:00 среды всего из района Дебальцево выведено личного состава 2459 военнослужащих, из них 2112 — ВСУ, 168 — Нацгвардии, 175 — МВД, 4 — пограничник», — отметил замглавы Генштаба.

В свою очередь, полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что за время боевых действий в Дебальцево погибли около трех тысяч украинских силовиков.

По его словам, 12 февраля в Минске «главы ДНР и ЛНР хотели прописать решение этой проблемы, дабы сохранить жизни тысяч военнослужащих Украины».

«Мы подчеркивали проблему по решению «дебальцевского котла» еще в Минске... Но Киев сделал все возможное, чтобы отмахнуться, сказав, что ситуация под контролем, и их не интересует жизнь такого количества военнослужащих», — приводит слова Пушилина «Русская служба новостей».

Боестолкновения на дебальцевском направлении шли с конца января и не прекратились с наступлением режима прекращения огня 15 февраля.

Глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий заявил, что почти половина населения Дебальцево покинула город, передает «Газета.Ru». По его словам, по предварительным данным, сейчас в городе находятся около пяти тысяч человек.

«Завтра из города будут вывезены неходячие больные. Те, кто захотят выехать из Дебальцево, будут размещены в Донецке, Шахтерске и Харцызске», — сказал Кострубицкий.

Тем временем глава ДНР Александр Захарченко назначил нового мэра города Дебальцево, сообщает «Интерфакс».

«Глава ДНР Захарченко назначил Александра Афендикова главой администрации города Дебальцево», — говорится в сообщении администрации главы ДНР.

Также была создана рабочая группа по восстановлению города и возвращению его к мирной жизни, отмечается в сообщении. «В ближайшее время будет утвержден список мероприятий по восстановлению инфраструктуры », — сообщили в администрации Захарченко.

Также по данным Минобороны ДНР, город Дебальцево полностью перешел под контроль ополченцев. «Разрозненные группы действуют еще в южной части города, но их нейтрализация скоро окончится», — заявил замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Он пообещал по прибытии в Донецк передать родственникам всех украинских военных, которые добровольно сдадутся ополченцам. Тех же, кто останется на поле боя, Басурин готов обменять на ополченцев.

Также по данным Минобороны, оказавшиеся в окружении в Дебальцево украинские военные оставили много брошенной военной техники, и в настоящий момент ополченцы собирают эти трофеи, некоторые из которых придется ремонтировать.

Между тем Басурин заявил, что общая численность группировки украинских войск и нацгвардии внутри Дебальцевского котла в настоящее время составляет около трех тысяч человек. Ополченцы готовы дать им уйти по гуманитарным коридорам, передает LifeNews.

«Мы призываем господина Порошенко отдать своим окруженным в Дебальцевском котле военнослужащим приказ сдать оружие и мирно уйти на свою территорию, так он сможет выполнить долг верховного главнокомандующего», — сказал Басурин.

Ополченцы сообщают о начале отвода тяжелых вооружений на всех участках линии соприкосновения с украинскими военными.

«С сегодняшнего дня вооруженные силы ДНР начали отвод вооружения со замкомандующего корпуса», — заявил минобороны ДНР Эдуард Басурин. «Потери украинских военных за минувшие сутки составили 150 человек убитыми, четыре танка, шесть БМП, 21 единицу артиллерии, в то время как потери ополченцев погибшими за сутки составили семь человек, еще 23 ранено», — добавил министр.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ